17 січня 2015 р. 02:00

Одесский регион входит в тройку лидеров Украины по показателю бедности – уровню заболевания туберкулезом

Одесский регион входит в тройку лидеров Украины по показателю бедности – уровню заболевания туберкулезом

Американцы помогли Одесской области с противотуберкулезным оборудованием

16 января в Одесском областном противотуберкулезном диспансере состоялся официальный пуск в действие GeneXpert - оборудования для быстрой диагностики туберкулеза.

Аппарат стоимостью около 400 тысяч гривен был закуплен и установлен в рамках сотрудничества областного управления здравоохранения (УЗО) и проекта Агентства США по международному развитию USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине». В конце декабря состоялось настройки оборудования и обучение персонала, который будет работать с этой аппаратурой. Проект USAID также передал 300 картриджей диагностических реагентов для обеспечения работы системы GeneXpert.

Главный специалист отдела реформирования системы здравоохранения УЗО ОГА Елена Теряева отметила, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Одесской области остается напряженной - регион входит в тройку лидеров по Украине по уровню распространения туберкулеза. Так, в 2014 году туберкулезом заболело 2342 человека. Однако управление здравоохранения совместно с областной фтизиатрической службой прилагает максимум усилий, чтобы улучшить показатели. И большая роль в этом принадлежит сотрудничеству с проектом Агентства США по международному развитию.

«Одесская область - это один из десяти регионов, участвующих в проекте USAID« Усиление контроля за туберкулезом в Украине ». Для нас было очень важно получить GeneXpert - это серьезный диагностический комплекс, который позволяет максимально быстро выявить туберкулез и своевременно начать правильное лечение. Если обычно на выявление заболевания тратилось до трех месяцев, то новый аппарат дает возможность сделать это в день сдачи анализов», - отметила Елена Теряева.

По словам специалистов, чувствительность выявления туберкулеза методом GeneXpert составляет 91%, а точность обнаружения устойчивости бактерии к рифампицину (главного препарата для лечения туберкулеза) достигает почти 100%. Результаты анализов готовы уже через 1час 50 минут, следовательно, в течение суток пациент может получить правильную адекватную схему лечения.

Проект USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине» работает в Одесской области с 2012 года и продлится до апреля 2017 года. Целью проекта является уменьшение бремени туберкулеза путем улучшения качества услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза, включая ситуации туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью и случаями ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, - сообщает управление здравоохранения Одесской облгосадминистрации.

Поділитися