Одесская ОГА не собирается разрывать контракт с директором художественного музея

02 червня 2020 р. 14:53

ОДА Одеська обласна рада

Одесская областная государственная администрация как орган управляющий Одесским художественным музеем не планирует увольнять Александра Ройтбурда с должности директора учреждения. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

По его словам, Одесская областная государственная администрация окажет всю возможную юридическую помощь Александру Ройтбурду, когда тот подаст иск с жалобой на решение Апелляционного суда, и выступит третьей стороной в его поддержку. 

Максим Куцый уточнил, что решение о разрыве контракта следует принимать на основании результатов работы, а их в ОГА оценивают как положительные. 

«Александр, как руководитель учреждения, по моему мнению, превратил заброшенный музей на популярное и знаковое место. Александр рассказал о планах развития музея. Они очень амбициозные, но реальные. Обо всех планах и перспективах он расскажет чуть позже. Сейчас первоочередная задача - отстаивать правовую позицию руководства Одесского художественного музя», - написал Максим Куцый.

Напомним, Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда города от 10 февраля, признавшего незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с художником Александром Ройтбурдом и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

В апреле Апелляционный суд начал рассматривать жалобу на решение Приморского районного суда Одессы о возобновлении на работе директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

В феврале Приморский райсуд частично удовлетворил иск Александра Ройтбурдапризнав незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с ним и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

Александр Ройтбурд был назначен директором Одесского художественного музея в 2018 году. Он стал победителем конкурса на эту должность, который проводился в декабре 2017 года. Однако депутаты Одесского облсовета не спешили его назначать, тогда приказ о назначении подписал председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Во время сессии облсовета в сентябре 2019 депутаты проголосовали за увольнение с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Сам художник заявил, что обратится в суди будет восстанавливаться в должности. Его адвокатом стал брат бывшего главы Одесской ОГА Максима Степанова Игорь Степанов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за реконструкцію автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське-Миколаїв (через Вознесенськ). Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro.  За даними системи, аукціон відбувся 21 вересня і в ньому взяли участь дві компанії: ТОВ «Автомагістраль-Південь» та ТОВ «Ростдорстрой». Був … читати далi

Колишнього державного інспектора Одеської митниці підозрюють у привласненні конфіскованого майна: 19 мобільних телефонів, спорт-інвентарю, одягу та інших товарів, якими в подальшому розпорядився на власний розсуд. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Дані товари раніше були вилучені у справах про порушення митних правил, конфісковані за рішеннями суду, прийняті на зберігання та розміщені на складі Одеської митниці. Наразі … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) з 14 до 18 вересня склало та направило до суду 12 адміністративних протоколів. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК.  За ознаками несвоєчасного подання декларації без поважних причин складено адміністративні протокол стосовно начальниці відділу Тарутинської районної державної адміністрації Одеської області Ніни Шишкової. Ще п'ять протоколів за цією … читати далi

17 вересня мистецька школа №4 міста Одеси провели дві закупівлі. У підприємиці з Нікополя, яка працює 7 місяців, школа орендувала три топіарні фігури і замовила послуги з організації та супроводу заходів у парку культури та відпочинку «Преображенський». Дані про ці закупівлі опубліковані у публічному модулі аналітики BI Prozorro. Нагадаємо, відповідно … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР