01 вересня 2020 р. 17:24

Новый вход в Одесский зоопарк и интерактивный музей в Преображенском парке откроют 2 сентября

Новый вход в Одесский зоопарк и интерактивный музей в Преображенском парке откроют 2 сентября

Открытие мемориального комплекса, а также завершение I этапа реконструкции и открытие нового входа в Одесский зоопарк планируется завтра, 2 сентября, в честь Дня города Одессы.

Об этом заявил Одесский городской голова Геннадий Труханов во время рабочего выезда в Преображенский парк.

На сегодняшний день работы по строительству мемориального комплекса завершены, обустроена чаша фонтана, проводятся облицовочные работы, укладка гранитной и тротуарной плитки.

К открытию здесь будут вписаны первые восстановленные краеведами имена одесситов, похороненных на Первом городском кладбище, которое располагалось в XIX – начале XX века на территории Преображенского парка. 

Впоследствии в парке появится интерактивный музей истории Одессы, а имена одесситов на мемориальном комплексе будут дополняться по мере уточнения информации.

Также на сегодняшний день завершается I этап реконструкции Одесского зоопарка: обустроена новая входная группа через Преображенский парк, по обе стороны благоустроена территория. Кроме всего прочего, здесь впервые организован подъезд к зоопарку, появилась парковка для автомобилей посетителей и экскурсионных автобусов.

На открытии новой входной группы в Одесский зоопарк будет презентован II этап его реконструкции. Все работы будут также проводиться без остановки работы зоологического парка: по мере проведения благоустройства территории и обновления вольеров животных будут перемещать в пределах зоопарка.

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов утвердил план мероприятий по празднованию Дня города в Одессе, рассчитанный на семь дней. 

Отметим, что концепцию Музея истории Одессы, который планируют создать в парке «Преображенский», представили 18 июня, представители муниципалитета. Общественница Светлана Подпалая, раскритиковала концепцию, и назвала презентацию «мастер-классом по манипуляциям».

1 июня на заседании городского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса городской голова Геннадий Труханов сообщил, что останки людей, обнаруженные при строительстве нового забора Одесского зоопарка и технической дороги с парковкой на территории Преображенского парка, передадут в храм, расположенный в парке для перезахоронения

В феврале 2020 года, Геннадий Труханов позволил себе очередной агрессивный выпад в адрес активистов и депутатов, протестующих против действий муниципалитета из-за акции в Преображенском парке.  

Ранее активисты заявили, что при работах в Преображенском парке были найдены человеческие останки, однако в мэрии отказались реагировать на эту находку, высказав предположение, что кости подбросили активисты. 

Напомним также, что в мае Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило о поиске подрядчика для реставрации ограды и входа в Одесский зоопарк по откорректированному проекту.

Предыдущий тендер выиграла компания ООО «СК «Бастион», согласившаяся работать за 16 миллионов 998,9 тысяч гривень.  

Тогда планировалось перестроить стены, отделяющие зоопарк от Преображенского парка и трамвайного депо, с которыми он соседствует, а также установить мавританскую арку на входе в учреждение.

Позже в мэрии сообщили, что работы по реконструкции входной группы и ограждения КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» предполагают снос 29 деревьев, девять из которых – аварийные и обустройство парковки на 39 автомобилей. И перенос входа в зоопарк на территорию парка Преображенский. Для этого демонтируют старый каменный забор между зоопарком и парком Преображенский. Вместо него построят новый длиной 353 метра и высотой 2,3 метра.

В начале 2020 года Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что перенос входа в одесский зоопарк на территорию Преображенского парка, из-за которого спилили 29 деревьев, позволит перекрыть Новощепной ряд и начать там ремонт. 

ФОТО: omr.gov.ua 

Поділитися