05 травня 2020 р. 11:18

Директора музеев выступают против открытия культурных учреждений

Директора музеев выступают против открытия культурных учреждений

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд разместил на своей странице в Facebook обращение от коллег-руководителей музеев к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, министру здравоохранения Максиму Степанову и временно исполняющему обязанности министра культуры и информационной политики Светлане Фоменко с просьбой разработать алгоритм, по которому вернутся к полноценной работе учреждения культурны. 

Руководители музеев настаивают, что в городах-миллионниках открытие музеев без полноценного запуска общественного транспорта  - не целесообразно, так как большинство сотрудников и значительное количество посетителей не смогут доехать до музеев.

Ройтбурд написал, что следует также учитывать и тот момент, что часть сотрудников первой линии контакта - музейные смотрители, уборщики, гардеробщики - это люди в возрасте 60 и более лет. Кроме того, в отличие от многих других заведений, сквозное проветривание в ряде музеев невозможно или затруднено с учетом требований к хранению экспонатов, что повышает риски людей заболеть. 

Музеи также требуют значительных дополнительных средств на ежедневное обеспечение дезинфекции и средств индивидуальной защиты персонала. Использование одноразовых масок потребует закупки тысяч масок ежемесячно, а дезинфекция одних экспозиционных помещений потребует десятков литров специальных видов дезинфекционных растворов еженедельно, не говоря об остальных расходов. Александр Ройтбурд настаивает, что своими силами большинство музеев не смогут справиться с такими объемами расходов и закупок в сжатые сроки.

«Мы обращаемся к вам с просьбой разработать и ввести поэтапный выход из карантина для музеев и заповедников с четким алгоритмом действий для различных типов учреждений (музеи в зданиях, музеи под открытым небом, заповедники, которые имеют открытые территории и музеефицированы объекты или музейные экспозиции) и механизмами их обеспечения. Украинские музеи и ИКОМ Украины предоставляли по этим вопросам предложения Министерству культуры и информационной политики Украины. Отсутствие алгоритма поэтапного выхода из карантина и прописанных механизмов его обеспечения, в частности, финансового, приведет к имитации выполнения требований, когда учреждения без надлежащих финансовых и других ресурсов для их полноценного исполнения вынуждены будут открыться по требованию органов власти под собственную ответственность. Решение об открытии каждого конкретного учреждения для посетителей должен учитывать целый ряд факторов и проводиться в индивидуальном порядке дирекцией учреждения при поддержке органа управления, в частности, в вопросе финансирования соответствующих расходов, с учетом поэтапного плана выхода из карантина, утвержденного правительством для отрасли, а также эпидемиологической и транспортной ситуации в каждом населенном пункте», - говорится в обращении.

Напомним, с 11 мая в Украине начнут снимать первые ограничения и перейдут к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин будет продлен до 22 мая.

Отметим, что владельцы ресторанов обратились в одесский муниципалитет с просьбой рассмотреть возможность ослабления карантина в городе, чтобы рестораны могли работать.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися