Апелляционный суд решил, что Ройтбурда уволили законно, а глава Одесской ОГА поддержал художника

02 червня 2020 р. 12:37

ОДА Одеська обласна рада суд

Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда города от 10 февраля, признавшего незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с художником Александром Ройтбурдом и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

Как следует из постановления суда, «служители Фемиды» согласились, что Александр Ройтбурд допустил в работе нарушения. 

Например, сделал ремонт в здании музея, не согласовав его с областным советом, и не пустил депутатов с проверкой в хранилище музея. 

В тоже время глава, Одесской облгосадминистрации Максим Куцый заявил, что поддерживает Александра Ройтбурда. 

«Мы знакомы всего полгода, но за этот короткий промежуток времени я увидел отношение Александра к музею. Ему удается превращать заброшенное здание музея на вескую причину приехать в Одессу. На 120-летие в Одесском художественном музее он лично показал мне, как к лучшему изменились залы и помещения. Благодаря Саше меценатство и поддержка местной культуры - вновь стали модной в Одессе», - написал глава ОГА в Facebook.

Сам Александр Ройтбурд, комментируя решение в Facebook отметил, что на заседание не пригласили никого из адвокатов и сравнил действия коллегии судей Анатолия Заикина, Александра Князюка и Александра Тварткиладзе с работой «троек» в 1937 году. 

«Одесская безапеляционная тройка. На заседании не было никого из адвокатов. Тройка сама решила. В секретном режиме. Как в 1937 году», - написал художник.  

По его словам, на данный момент его адвокаты выясняют возможна ли подача кассационной жалобы на это решение Апелляционного суда. 

Напомним, в апреле Апелляционный суд начал рассматривать жалобу на решение Приморского районного суда Одессы о возобновлении на работе директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

В феврале Приморский райсуд частично удовлетворил иск Александра Ройтбурда, признав незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с ним и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

Александр Ройтбурд был назначен директором Одесского художественного музея в 2018 году. Он стал победителем конкурса на эту должность, который проводился в декабре 2017 года. Однако депутаты Одесского облсовета не спешили его назначать, тогда приказ о назначении подписал председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Во время сессии облсовета в сентябре 2019 депутаты проголосовали за увольнение с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Сам художник заявил, что обратится в суд и будет восстанавливаться в должности. Его адвокатом стал брат бывшего главы Одесской ОГА Максима Степанова Игорь Степанов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Сьогодні, 30 листопада, у ліцеї «Олімпієць» знайшли мертвим 15-річного підлітка. За даними Нацполіції, юнака виявила вихователька у вбиральні повішеним. "Трагедія в ліцеї Олімпієць. Втратила життя дитина, хлопець 15 років. Трагедія для всіх, хто працює з дітьми, освітян, однолітків. Ведеться слідство. Тому причини, з яких це сталося, називати зараз неможливо. Ми працюємо разом з … читати далi

ХІІІ Одеський міжнародний кінофестиваль відбудеться з 23 до 30 липня 2022 року в Одесі. Про це повідомила генеральна директорка Одеського міжнародного кінофестивалю Анна Мачух. За її словами, одразу після завершення Одеського міжнародного кінофестивалю команда починає планувати проведення наступного фестивалю.  "Зараз ми раді оголосити дати улюбленої події літа всіх українських кіноманів. 13-й Одеський міжнародний кінофестиваль … читати далi

30 листопада Верховна Рада прийняла Закон "Про Службу військового капеланства". Про це повідомило Інформаційне управління Апарату Верховної Ради України.  Закон регулює відносини у сфері реалізації конституційного права на свободу світогляду та віросповідання військовослужбовців Збройних Сил України, Національної гвардії України, інших утворених відповідно до законів України військових формувань, Державної прикордонної служби України, … читати далi

Одеська обласна державна адміністрація 19 листопада змінила правила допуску журналістів до своєї будівлі. Відповідну інформацію оприлюднили під час засідання П'ятого апеляційного суду.  Через зміну правил суд частково задовольнив скаргу ОДА на рішення Одеського окружного адміністративного суду, що задовольнив позов головного редактора ІзбірКома Валерія Болгана за юридичного супроводу Громадського центру правосуддя, заснованого Одеською обласною організацією ВГО … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР