12 червня 2019 р. 12:25

Отреставрированную Воронцовскую колоннаду откроют в конце лета

Отреставрированную Воронцовскую колоннаду откроют в конце лета

Отреставрированную Воронцовскую колоннаду откроют для горожан через месяц-полтора.

Об этом сообщил главный инженер проекта Сергей Тихонюк, передает «Думская».

По словам специалиста, при реставрации, действительно, использовался бетон, но это никак не повлияло на внешний вид и историческую ценность бельведера. Инженер гарантировал отсутствие трещин на колоннах в течение минимум десяти лет.

«Реставраторы нанесли несколько слоев различных материалов, которые проходили длительное выстаивание и просушку. В дальнейшем мы получим нужный, аутентичный оттенок. Он должен быть светло-серым, ближе к белому», — пояснил Сергей.

Окончательный цвет сейчас можно увидеть только на антамблементе и верхней трети колонн. Остальная часть колоннады сейчас имеет неравномерный оттенок с едва заметными пятнами.

Что касается водостоков (на их отсутствие обратили внимание пользователи сети), то, по словам реставратора, монтаж таких конструкций нецелесообразен, поскольку они испортят внешний вид колоннады. Сергей Тихонюк заявил, что при реставрации использовались современные материалы, которые не впитывают воду, и гарантировал, что влага не попадет внутрь сооружения.

Напомним, специалисты приступили к демонтажу верхнего яруса конструкций строительных лесов, возведенных для проведения ремонтно-реставрационных работ на Воронцовской колоннаде.

В 2018 году начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Одесского горсовета Ольга Буц сообщила, что обновленная колоннада станет подарком горожанам к 225-летию Одессы. 

Напомним также, что сведения по факту заявлений общественных деятелей внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 УК Украины - завладение бюджетными средствами.  Из-за заливки бетоном Воронцовской колоннады Ассоциация архитекторов Одессы написала открытое письмо, в котором сказано, что изначально для полноценной реставрации была произведена расчистка до стабильного и аутентичного слоя и произведено два вида работ: полевые и архивные. 

Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 

Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950 годах. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 сантиметров выше.  В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид. 

ФОТО: dumskaya.net

Поділитися