16 вересня 2019 р. 14:20

Ограда на Воронцовской колоннаде: в муниципалитете остановились на «дизайне» оккупантов 1942 года

Ограда на Воронцовской колоннаде: в муниципалитете остановились на «дизайне» оккупантов 1942 года

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета установило ограду на недавно открытой после реставрации Воронцовской колоннаде.  

Как сообщил начальник управления Павел Остапенко, в управление поступило несколько заявлений от одесситов, по поводу необходимости установки ограждения, а также эта тема широко освещалась в СМИ. 

«Мы ранее отработали вопрос установки ограждения и на консультативном совете при управлении мы пришли к выводу, что ограда должна быть самой простой. Мы остановились на виде ограды, приближенном к той, что была установлена во время румынской оккупации в 1942 году. Простота ограды обусловлена тем, что она не должна диссонировать с самой колоннадой», - отметил он. 

Колоннада является одним из символов Одессы и объектом культурного наследия. Это продолжением дворцовой усадьбы Воронцова,которая стоит на самом обрыве холма. Автором проекта был архитектор Ф.К. Боффо.

ВИДЕО: Одесский горсовет 

Напомним, вечером, 31 августа, в рамках празднования дня города, состоялось торжественное открытие Воронцовской колоннады после реставрации.

Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 

Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950 годах. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 сантиметров выше.  В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид. 

Поділитися