19 березня 2019 р. 22:16

«Камедибабы» и новые призы: шестидневную «Юморину-2019» в Одессе приурочат к столетию киностудии

«Камедибабы» и новые призы: шестидневную «Юморину-2019» в Одессе приурочат к столетию киностудии

«Юморина-2019» посвящена 100-летию создания старейшей в Украине Одесской киностудии и 225-летию основания Одессы. 

Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова

По ее словам, официально Юморина стартует 1 апреля, в День юмора, в 14:00 с традиционного парада. Его участники пройдут по маршруту от Соборной площади по улице Дерибасовской до Приморского бульвара. 

Однако уже с 27 марта - 1 апреля в Одессе состоится IX международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада». На фестиваль приедут лучшие комики со всего мира: Беларуси, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Канады, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Франции, Швейцарии, Японии и других стран. 

Как сообщила организатор «Комедиады» Яна Делиева в этом году призеры фестиваля олучат авторские награды изготовленные скульптором Михаилом Ревой. 

«29 марта впервые мы покажем шоу «Камедибабы» - это такое название, в котором будут участвовать только женщины-клоунессы», - отметила Яна Делиева.   

Кроме того, 30, 31 марта и 1 апреля на Греческой площади будет проходить ярмарка. Гостям представят различные культурно-развлекательные программы, выступления творческих коллективов, сувенирную продукцию, развернут большой рынок еды под открытым небом.

Красочные фотозоны, активности для взрослых и детей будут функционировать на Приморском бульваре и в Горсаду. 1 апреля на главной сцене по ул. Ланжероновской пройдет награждение победителей конкурса фестиваля «Комедиада».

С 19:00 стартует традиционный блок концертных программ. На сцене фестиваля выступят: украинский рэпер, видеоблогер, экс-солист группы «Грибы» Kyivstoner, группа «5`NIZZA» и группа «Время и Стекло».

Бюджет «Юморины-2019» составит миллион гривень из городского бюджета, а также будут привлечены внебюджетные средства от «представителей бизнеса».  

Напомним, Фестиваль «Комедиада» в 2018 году посетил сын Чарли Чаплина — Юджин, который представит фильм «Цирк». В 2019 году он привезет другой фильм. 

Поділитися