08 серпня 2018 р. 16:21

В Рени за триста тысяч приведут в порядок братскую могилу участников русско-турецкой войны

В Рени за триста тысяч приведут в порядок братскую могилу участников русско-турецкой войны

Ренийский горсовет заключил договор подряда о проведении капитального ремонта (улучшение состояния) и благоустройства мемориального комплекса на площади Свободы.

Согласно данным в системе ProZorro, до 20 сентября этого года подрядчик благоустроит территорию братской могилы 187 русских воинов, участников русско-турецкой и Первой мировой войн, расположенной в городе Рени. 

Работы проведет ООО "Строительная группа "Спецмонтаж" из Киева за 299 тыс. 898 грн. Фирма создана только в мае прошлого года с уставным капиталом  всего 160 гривень. Ее основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. За год существования она заключила шесть договоров (включая с Ренийской мэрией) на общую сумму 730 тыс. грн, причем последний по благоустройству братской могилы стал самым крупным в ее истории. 

Напомним, что осенью прошлого года депутаты Ренийского городского совета дополнили перечень объектов собственности громады города, приняв на баланс братскую могилу 187 русских воинов и братскую могилу 10 советских десантников.

Во времена русско-турецкой войны 1878–1879 годов в Рени был развернут госпиталь. Умерших от ран солдат хоронили на кладбище рядом с госпиталем. Госпиталь и воинское кладбище располагались на западной окраине города. По окончании войны на кладбище был установлен надгробный памятник – обелиск из белого мрамора, на которой была высечена надпись: «На кладбище этом погребены умершие в городе Рени в 1878-1879 годах нижние чины русской армии».

Поділитися