16 грудня 2018 р. 19:42

В ОГА и облсовете обещают выделить деньги на ремонт потолка в Украинском театре

В ОГА и облсовете обещают выделить деньги на ремонт потолка в Украинском театре

Управление культурного наследия Одесской облгосадминистрации подало к проекту бюджета Одесской области на 2019 год предложения по выделению средств на ремонт потолка в зрительском зале Украинского театра, а также на разработку научно-проектной документации по реставрации Одесского художественного музея и Одесской филармонии. 

Об этом сообщило управление в ответ на запрос журналиста.

В свою очередь, управление имущественных отношений Одесского облсовета, которое является балансодержателем вышеперечисленных зданий, заявило, что планируется выделение бюджетных денег на ремонт потолка зрительского зала Украинского театра и на подготовку проектной документации по реставрации Одесского художественного музея. 

Ассигнование средств на научно-проектную документацию по реставрации Одесской филармонии будет рассматриваться при формировании бюджета развития Одесской области на 2019 год.  

Будут ли запланированы средства в областном бюджете на разрушающиеся памятники архитектуры национального значения – здания Одесской филармонии и Одесского художественного музея – станет известно по итогам сессии Одесского облсовета 21 декабря. На ней же будет рассмотрен вопрос о ремонте потолка зрительского зала Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько, на который областные власти не могут найти деньги в течение последних восьми лет.

Однако даже положительное голосование на сессии облсовета не дает гарантии того, что все работы будут выполнены в полном объеме.  

Напомним, что в 2018 году управление имущественных отношений Одесского облсовета дважды объявляло тендер на разработку проекта реставрации Одесской филармонии и оба раза областные чиновники отклоняли все поступившие предложения. 

Напомним также, что работы по ремонту фасада Украинского театра затягивались. Позже в Одесском облсовете рассказали, что сделали в Украинском театре за полтора миллиона гривень.

Ярослав Берендаков

Поділитися