12 листопада 2018 р. 16:23

В Одесском облсовете рассказали, что сделали в украинском театре за полтора миллиона гривень

В Одесском облсовете рассказали, что сделали в украинском театре за полтора миллиона гривень

Фасадные работы продолжаются в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Василия Василько.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета. 

По данным ведомства, сейчас работы ведутся со стороны улицы Конной и проект предусматривает восстановление и реставрацию лепного декора, установку систем водоотведения и снеготаяния, монтаж карниза, усиление оконных проемов. 

Стоимость работ составляет почти полтора миллиона гривен. Средства на реставрацию и реабилитацию фасадов здания Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько выделено из областного бюджета в рамках областной комплексной программы «Культура Одесской области 2017-2019 годы».

Также в театре частично заменили окна и двери. Кроме обновления фасадов театр нуждается в ремонте и в зрительном зале, в частности в первую очередь планируется отремонтировать потолок.

Напомним, в конце сентября 2017 года коммунальное предприятие «Облтрансбуд» объявило тендер на реставрацию и реабилитацию фасадов здания Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.С. Василько (далее - Украинский театр), что является памятником архитектуры местного значения. 17 октября предприятие Одесского областного совета заключило договор с победителем торгов - ООО «Билд-Про», директором и соучредителем которого является депутат облсовета от партии «Доверяй делам» Вадим Теплицкий. С тех пор прошло восемь месяцев, а кроме монтирования строительных лесов и одиночного отражения старой штукатурки, больше никаких работ не проводилось. Как выяснил журналист, действительно существуют препятствия для выполнения работ по реставрации фасада Украинского театра, но они не столь значительны, чтобы полностью останавливать процесс на длительное время.

Поділитися