21 серпня 2018 р. 09:01

В Греческом парке установили фонтан и закончили первый этап благоустройства

В Греческом парке установили фонтан и закончили первый этап благоустройства

Рабочие и коммунальщики завершили первый этап благоустройства Греческого парка - подарка греческой диаспоры одесситам.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, на сегодняшний день завершено укрепление склонов, обустраиваются системы полива, водоснабжения и ливневой канализации, а также электрификация парка.

Облицована гранитом центральная лестница, ведутся работы по облицовке лестницы со стороны Потемкинской лестницы. Завершается облицовка малых лестниц между террасами. 

Также готов и облицован гранитом спуск от Воронцовского дворца, здесь уже смонтирована шахта лифта и завершается монтаж фасадных систем музея, расположенного под лестницей. 

В минувшие выходные была установлена бронзовая скульптура фонтана – центрального элемента будущего парка, который будет просматриваться с Потемкинской лестницы, а струи льющейся воды будут приглашать одесситов и гостей города прогуляться в тени зелени террасами парка. 

Как отметил куратор проекта, одесский скульптор Михаил Рева, также определены  четыре скульптуры, которые будут расположены на территории парка – это копия скульптуры Посейдона, выставленная в Афинском национальном археологическом музее, а также три копии статуй из знаменитого музея Акрополя. Их установка запланирована на конец августа. 
Продолжаются также масштабные работы по озеленению парка. 

Создание Греческого парка проходит в три этапа: первый - благоустройство центральной части, второй – благоустройство территории в районе Воронцовской колоннады и третий – реконструкция здания бывшего рыбного ресторана. 

Напомним, еще в январе прошлого года одесситы просили Порошенко защитить Греческий парк.    

ФОТО, ВИДЕО: omr.gov.ua

Поділитися