31 липня 2018 р. 16:21

Украинский институт национальной памяти требует снести памятники Ленину и Марксу в селах Болградского района

Украинский институт национальной памяти требует снести памятники Ленину и Марксу в селах Болградского района

Украинский институт национальной памяти сегодня, 31 июля, на своем официальном сайте опубликовал заявление о необходимости демонтировать семь памятников в Болградском районе Одесской области. 

Это памятники Владимиру Ленину в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, Огороднее, Зализничное, Калчева, Новые Трояны, а также памятник Карлу Марксу в селе Огороднее и изображение серпа и молота в селе Голица.

Институт обратился к сельским головам с требованием немедленно исполнить закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики" и демонтировать эти объекты. Также направлены письма в полицию, прокуратуру и СБУ с целью организовать привлечение к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления указанных населенных пунктов, нарушающих законодательство Украины.

Напомним, что в Украине действует Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики", согласно которому на всей территории Украины запрещается "изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, в том числе сувенирной, публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных советских республик или их фрагментов, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима ".

Согласно статье 436-1 Уголовного кодекса Украины, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, а те же действия, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что в марте этого года в Березовском районе снесли памятник Кирову, который раньше не могли демонтировать, так как местные власти не были уверены, что это памятник именно в часть одного из коммунистических деятелей.

Поділитися