17 вересня 2018 р. 20:29

Неизвестный закрасил мурал «украинского Бенкси» на Успенской

Неизвестный закрасил мурал «украинского Бенкси» на Успенской

Неизвестный мужчина закрасил мурал на стене дома по адресу улица Успенская,5 художника Гамлета Зиньковского. 

Как сообщили очевидцы, мужчина замазал творение художника, и его личность неизвестна. 

В Одесском муниципалитете утверждают, что никакого отношения к уничтожению графити не имеют.  

«К закрашиванию мэрия отношения не имеет. Это уже давно часть городского пространства. Более того, родилась идея пригласить его в Одессу и сделать еще серию рисунков», - говорится в сообщении горсовета.  

Ранее, 8 сентября, в Харькове местные жители закрасили картину созданную Гамлетом Зиньковским в 2016 году. На рисунке был изображен мужчина на ладони, а рядом надпись: "Кажется, я нашел себя. Не потерять бы его...". 

Одесская картина также изображала мужчину с подписью: «Эта стена — мой дом».  

Примечательно, что в Харькове муниципалитет также отрицает причастность к атакам на работы художника, в частности на странице мэра города Геннадия Кернеса, действия неизвестных мэр оценивает как вандализм. 

«Я считаю, что его муралы делают наш город лучше и красивее. Да, многим они могут быть не понятны, как и всякое современное искусство. Но это не повод для того, чтобы их уничтожать. Наоборот - это повод задуматься и, возможно, расширить свои познания в стрит-арте. А если у кого-то все-таки чешутся руки совершить акт вандализма над работами Гамлета Зиньковского - помните, что эти работы были сделаны не для вас, а для настоящих харьковчан. Тех, кто любит свой город и желает для него только добра», - говорится в сообщении.   

Напомним, онлайн-издание StreetArt360, посвященное уличному искусству, составило список лучших граффити мира за январь 2018 года. Правда издание привлек другой мурал.

ФОТО: Борис Ходорковский, Анна Филимонова/Facebook, ru.tsn.ua 

Поділитися