13 червня 2018 р. 17:24

Госкино выделит на нынешний Одесский кинофестиваль четыре миллиона гривень

Госкино выделит на нынешний Одесский кинофестиваль четыре миллиона гривень

Государственного агентства Украины по вопросам кино выделит на проведение девятого Одесского международного кинофестиваля, который пройдет 13-21 июля этого года, четыре  миллиона гривень.

Об этом на пресс-конференции, посвященной ОМКФ-2018, рассказал председатель Госкино Филипп Ильенко, сообщает «Детектор Медиа».

По данным издания, эта сумма в четыре раза превышает помощь Госкино на проведение фестиваля в прошлом году. 

«Нам очень приятно, что в этом году мы смогли существенно увеличить объем поддержки, которую предоставляем. Надеемся, что в будущем эта сумма будет расти, потому Одесский фестиваль - это очень важная площадка не только для демонстрации новых украинских фильмов в разных программах, но и интеграции украинской киноиндустрии во все европейские и мировые кинопроцесса. Все секции, связанные с киноиндустрией, эффективны и качественно организованными», - сказал Филипп Ильенко.

Он отметил, что впервые Одесский кинофестиваль будет открываться лентой, которая создана в копродукции с Украиной - «Женщина на войне» режиссера Бенедикта Ерглингсона.

Напомним, гран-при одесского кинофестиваля прошлого года ушло «Королю бельгийцев»

Напомним также, что Одесский международный кинофестиваль был сознан в 2010 году. В 2017 году он проходил с 14 по 22 июля.

Поділитися