18 червня 2017 р. 03:00

В Ивановском районе собираются закрыть четыре и сократить три библиотеки

В Ивановском районе собираются закрыть четыре и сократить три библиотеки

Ивановская райгосадминистрация подала на рассмотрение депутатов районного совета проект решения об «оптимизации» сети библиотек. Как следует из опубликованного на сайте райсовета проекта, изменения могут ожидать семь библиотек

Ивановская райгосадминистрация подала на рассмотрение депутатов районного совета проект решения об «оптимизации» сети библиотек. Как следует из опубликованного на сайте райсовета проекта, изменения могут ожидать семь библиотек.

Так, «оптимизировать» путем ликвидации хотят Сухомлиновскую библиотеку, Лизинскую, Куяльницкую и Адамовскую. Также собираются объединить взрослые и детские библиотеки (при этом сократят сотрудников) в Петровке, Радостном и Знаменке. Благодаря таким мероприятиям власти надеются сэкономить более 55 тыс. грн на зарплатах, и оставив без работы семь человек (которые работают на 0,25, 0,5 и 0,75 ставки).

Отметим, что жители сел уже высказывают свое возмущение такими действиями, отмечая, что в случае принятия подобных решений есть смысл провести встречи с жителями, выслушать их мнение, а также провести детальный анализ того, насколько нужно такое сокращение, особенно с учетом существования ряда международных грантовых программ по развитию библиотечных сетей.

В то же время в Одесской областной государственной администрации знают о ситуации и уже направили в адрес районных властей письмо, в котором, в частности, сказано, что Министерство культуры Украины обеспокоено негативными тенденциями ликвидации учреждений культуры.

«Поскольку к исключительной компетенции районных советов отнесено принятие решения о создании или прекращении учреждений культуры, а государственную политику на местном уровне реализуют в том числе районные государственные администрации, обращаем внимание на соблюдение культурных прав граждан Украины и сохранение сети учреждений культуры… Местные органы власти должны осознавать, что сегодня культурные институты несут гораздо более широкие функции, чем в прошлые годы. Министерство культуры Украины акцентирует внимание, что недальновидные шаги, связанные с экономией бюджетных средств для предоставления культурных услуг, в краткосрочной перспективе приводят к деградации человеческого ресурса, уменьшению его потенциала, препятствуют творческому развитию личности. Нарушение основных прав и свобод гражданина, в частности культурных, приводит к неравному доступу к получению культурных услуг, носит дискриминационные признаки относительно определенных городов, сел, поселков. Статьей 22 Закона Украины «О культуре» предусмотрено, что исключение учреждений культуры из базовой сети возможно только по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах культуры и искусств. Обращаем внимание, что лица, виновные в нарушении законодательства о культуре, несут дисциплинарную, гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством. Просим принять меры по недопущению ликвидации учреждений культуры и соблюдению культурных прав и свобод граждан в районах области», - сказано в письме ОГА.

Отметим, ранее Любашевский райсовет «оптимизировал» три библиотеки.

 

Поділитися