18 жовтня 2017 р. 13:20

Одесситы используют петиции к городскому совету для сохранения «Зеленого театра»

Одесситы используют петиции к городскому совету для сохранения «Зеленого театра»

У руководителей проекта возникли проблемы с арендой площадки из-за чего  «Зеленый театр» может закрыться

Две электронные петиции направленные на то, чтобы не прекращать деятельности «Зеленого театра» в парке Шевченко, зарегистрированы на площадке «Социально активный гражданин».

Обе петиции зарегистрированы в один день — 17 октября. Первая петиция «Сохранение зеленого театра» предлагает Обязать Одесский городской совет выкупить земельный участок в парке под Зеленым театром в парке Шевченко, с передачей его в пользование по договору аренды для проведения социальных мероприятий (контроль целевого использования этого земельного участка арендатором).

Автор второго обращения напоминает, что в 2014 году силами небезразличных волонтеров, Зеленый Театр был восстановлен - был сооружен деревянный настил, установлена сцена, высажены деревья, установлена уличная мебель.

«На протяжении этих 3 лет в Зеленом Театре собирали аншлаги такие известные люди как Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Леонид Парфенов, Вениамин Смехов и многие другие. Зеленый Театр стал уникальной по своей функциональности площадкой в Одессе: это и место проведения массовых мероприятий, и своего рода коворкинг под открытым небом, и прекрасное место для отдыха с детьми. 14 октября 2017 года состоялось закрытие сезона в Зеленом Театре, на котором было объявлено, что в силу разных, в первую очередь, финансовых причин, прошедший сезон стал, вероятно, последним», - говорится в этом обращении.

Ранее руководитель проекта «Зеленый театр» Егор Гребенников  заявил о проблемах с арендой площадки. 

«15 октября, у нас заканчивается договор аренды с собственником сооружения. Ведутся переговоры, речь идет о многократном увеличении арендной платы. Мы считаем, что в Зеленом театре не следует увеличивать существующее количество коммерческих событий и торговых точек. Мы не готовы снижать планку культурного уровня мероприятий и менять формат. Это означает, что мы и компания-собственник театра скорее всего не сможем договориться. Поэтому, на всякий случай, предлагаем относиться к прошедшему сезону, как к последнему. Спасибо за три совместных года», — говорится в заявлении Егора Гребенниковa.

Напомним, Интерактивная карта самых значительных культурных проектов в Украине появилась на образовательном украинском сайте «WiseCow». В список вошли 18 объектов в Одесской области, среди которых: «Зеленый театр», «Impact Hub Odessa» и «Hub гостинная», «Книгарня-кав’ярня», Театр на Чайной, «Лекторий 15×4»,  «Odessa classics», культурный центр «Beit Grant», МСИО, Театр ушей и другие.

Напомним также, что Городской голова Одессы Геннадий Труханов отметил, что городскому совету предлагают ряд проектов создания в городе большой концертной арены вместимостью до 3 тысяч человек, в том числе на месте «Зеленого театра» в центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко. 

 

Поділитися