16 квітня 2017 р. 03:00

Казацкое кладбище в Одессе признают национальным памятником

Казацкое кладбище в Одессе признают национальным памятником

Об этом сообщают одесские историки и активисты

Старинное казацкое Сотниковское кладбище в Одессе получит статус национального памятника. Об этом сообщается на странице группы в Fаcebook "Одесі-600".

Как рассказали историки и активисты, которые регулярно проводят субботники на кладбище, расчищая территорию и высаживая деревья, инициативная группа одесситов получила официальный ответ от Украинского института национальной памяти, в котором государственное учреждение поддержало инициативу о предоставлении Сотниковскому кладбищу официального статуса национального памятника.

Некрополь находится на Хаджибейской дороге, 143.

Сотниковское кладбище является местом захоронения бывшего поселка Куяльник, где жили казаки Сотниковской Сечи. Даты захоронения, указанные на некоторых каменных крестах, старше, чем известный указ Екатерины II "о строительстве торгового порта" в пределах современной Одессы. Самая ранняя из сохранившихся могил кладбища датирована 1791 годом, само же кладбище было основано примерно в 1775 году.

В метрических книгах присутствуют данные о 531 захоронении. Большинство фамилий (две трети) имеют украинское происхождение, в тмо числе 18 имен однофамильцев или прямых потомков запорожских полковых старшин, есть и фамилии гетманов (Дорошенко, Черный) и генеральских есаулов (Лысенко), а также фамилии, происходящие от названий запорожских куреней.

ФОТО: facebook.com/groups/odesa600

 

 

Поділитися