25 травня 2016 р. 03:00

В центре Одессы открыли мемориальную доску болгарскому меценату

В центре Одессы открыли мемориальную доску болгарскому меценату

Мемориальную табличку открыли на улице Бунина, 29, где жил меценат

Мемориальную доску в честь деятеля болгарского возрождения Василия Априлова открыли в центре Одессы 24 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской епархии.

Открытие приурочили ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

«Епископ Арцизский принял участие в открытии памятной мемориальной доски великому сыну болгарского народа - Василию Априлову - в доме по адресу ул. Бунина, 29, где он проживал», - сказано в сообщении.

В мероприятии также приняли участие вице-мэр Вячеслав Шандрык и представители общественной организации «Болгарское народное собрание».

Василий Априлов (1789—1847) — болгарский просветитель, меценат,патриот, один из главных деятелей болгарского национального возрождения родился 21 июля 1789 года в центральной Болгарии, которая в то время находилась под владычеством Османской империи, в административном центре Габровской области городе Габрово, в купеческой семье.

Получил начальное образование в Кронштадтской школе. Затем, непродолжительное время, Априлов изучал медицину в австрийской столице в Венском университете.

Начиная с 1811 года Василий Априлов действовал вместе со своим родным братом по коммерческой части в Одессе.

Васили Априлов написал и издал в Украине несколько книг, доставивших ему немалую известность, среди которых были «Болгарски книжницы, или на кое Словенско племя принадлежи Кириловска-та азбука»; «Денница новоболгарского образования» и другие.

В Одессе создалось общество покровительствующее болгарам, издавшее несколько учебников, составленных иеромонахом Неофитом Рильским, открывшее двенадцать школ в Болгарии по образцу первой, учрежденной в Габрове, для содержания которых собран был капитал около 60 тысяч рублей.

Василий Априлов скоропостижно скончался 2 октября 1847 года в румынском городе Галац на пути в из Болгарии Одессу. Первоначально он был похоронен в Галаце, но затем был перезахоронен во дворе школы в Габрово, которая носит его имя и которая была построена на завещанные Априловым для этой цели средства.

В 1935 году перед зданием этой школы был установлен памятник Василию Априлову.

Напомним, ранее руководитель фонда им. И. Н. Инзова Николай Арнаут официально заявил о создании памятника генералу Ивану Инзову в Болграде Одесской области. 

ФОТО: eparhiya.od.ua.

Поділитися