13 вересня 2016 р. 03:00

В Одессе откроют экспериментальный пешеходный переулок

В Одессе откроют экспериментальный пешеходный переулок

Эффект «доброго города» достигается на велосипедных и пешеходных улицах

Эксперимент пешеходного переулка вице-адмирала Жукова откроется в следующие выходные, 17-18 сентября. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил арт-директор Urban Inst. Константин Емельянов.

«Наконец-то с полученными разрешениями от мэрии откроется эксперимент пешеходного переулка вице-адмирала Жукова.

Мы Urban Ins. и наши партнеры из Зеленого театра хотим показать альтернативу улицы-парковки, какой она может быть, за совсем смешные вложения. Почему важно соседство и сколько зайцев можно убить одним выстрелом. Зачем мы это делаем?

Далее я приведу цитату из журнала The Guardian: «Команда Happy City проводит исследования, базируясь на теории Монтгомери, что самой важной составляющей человеческого счастья являются социальные связи. Они считают, что эффект «доброго города» достигается на велосипедных и пешеходных улицах, где у людей есть время установить зрительный контакт друг с другом во время прогулок. 

Создание общественных пространств больше не требует больших денежных вложений. Люди, которые имеют широкие социальные связи и взаимодействуют между собой, – гораздо продуктивнее в работе. Городская среда, которая способствуют социальным взаимодействиям, способствуют развитию креативных индустрий, формированию творческой среды и высокому уровню доверия между жителями, что в свою очередь способствует росту ВВП», - написал он. 

В процессе эксперимента на вице-адмирала Жукова, который проводится совместно с Институтом города, в нем примут участие не только студенты, но и жители окрестных домов. Все начнется с освобождения переулка от припаркованных машин, уборки проезжей и пешеходной части. Два дня на вице-адмирала Жукова не будет машин, улица станет пешеходной.

Затем студенты-урбанисты и жители благоустроят улицу согласно нормам комфортного города: создадут зону отдыха, установят скамейки и поставят вазоны с деревьями. В завершении предлагается отвести время, когда сами студенты и интересующиеся люди смогут самостоятельно без руководства преподавателей курса урбанистики и Института города собрать и расставить схему благоустройства так, как по их мнению будет правильно.

Напомним, ранее исполком Килийского горсовета объявил конкурс на лучший проект по реконструкции городского парка.

Поділитися