17 травня 2016 р. 03:00

В Белгород-Днестровскую крепость возвращают копии закладных плит XV века

В Белгород-Днестровскую крепость возвращают копии закладных плит XV века

Торжественная церемония открытия возвращенных реликвий запланирована на полдень 21 мая

Копии трех закладных плит с текстами XV века возвращаются на свои места в стенах Белгород-Днестровской крепости. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил историк Андрей Красножон.

Наиболее интересная из них займет свою нишу на Килийских воротах впервые за пять с половиной веков.

«Тексты плит - единственный на данное время письменный документ о времени, донаторах и причинах строительства средневековой твердыни», - отмечает историк.

Коллекция была обнаружена в начале 2013 года Андреем Красножоном в фондах Херсонского историко-краеведческого музея. К тому времени плиты почти век считались утерянными. Историки могли работать только с их изображениями.

Находка оригиналов позволила применить современные методы исследований к данным памятникам эпиграфики, которые необычайно ценны. Только эти плиты содержат единственные письменные свидетельства о причинах, времени и личностях строителей оборонного комплекса на Днестре, дошедшие до наших дней. Никакие другие документы той эпохи подобных сведений не сохранили.

Осенью 2015 года в экспозицию Белгород-Днестровского краеведческого музея были переданы первые гипсовые копий указанных плит. Меценатом изготовления специальных форм и самой отливки выступил местный житель Виктор Андреенков.

Самой ранней из них 576 лет. Плита с надписью на греческом языке была вмурована в ноябре 1440 года в честь завершения строительства южной линии стен нынешнего Военного двора. Их возвели в канун ожидаемого татарского набега. Средневековый автор прямо указал на грозящую опасность в одной из строк: «Спаси, огради рабов твоих, Богородица!». Текст позволяет сделать вывод об автономном положении Белгорода-Днестровского в составе Молдавского государства, а также о том, что греческий язык был тогда в городе официальным. Определенным образом с официальной городской символикой того времени связан и крест особого типа, вырезанный над надписью.

Плита со старославянским текстом 1454 года вернется на стены квадратной башни восточного фронта Военного двора. Ее текст о том, что строительные работы в марте того года провел пан Станчул – один из наиболее влиятельных политиков не только Белгорода-Днестровского, но и всей Молдавии середины XV века. Крепость укрепили в преддверии нападения турецкой эскадры адмирала Темир-Кая.

Спустя 532 года в фасадную башню Килийских ворот, главного входа в крепость, вернется закладная плита с гербом Стефана Великого. Ее текст наиболее необычен. Вместо датировки от сотворения мира, как было принято в православной Молдавии, год высечен «на западный манер» - от Благовещения, но кириллицей. В 1484-м плиту вмуровали стараниями двух чиновников времен господаря Стефана Великого - Луки и Хермана.

Причиной укрепления башни послужила неминуемая турецкая осада. Уже летом под его стены пришло войско султана Баязеда II. Эта плита могла быть намеренно сброшена турками сразу после штурма.

Две из указанных плит находились на своих местах до конца ХІХ века. Ниша плиты с Килийских ворот оставалась пустой более пяти веков.

Торжественная церемония открытия возвращенных реликвий запланирована полдень 21 мая. Она начнется на площади перед Килийскими воротами. Вход в крепость в этот день будет бесплатным для всех желающих.

ФОТО: dumskaya.net, akkerman.ua

Поділитися