26 січня 2016 р. 02:00

После скандала измаильская «Сударушка» лишилась финансирования

После скандала измаильская «Сударушка» лишилась финансирования

Глава Измаильской РГА Валентина Стойкова обсудила с сельскими головами вопрос дальнейшего финансирования народных коллективов

Сегодня, 26 января, глава Измаильской РГА Валентина Стойкова обсудила с сельскими головами вопрос дальнейшего финансирования народных коллективов.

«Все народные коллективы, кроме "Сударушки", берут на финансирование сельские бюджеты. Ансамбль "Сударушка" никто брать не захотел. Они от нас получат уведомление о сокращении и через 2 месяца будут уволены», – сообщила Валентина Стойкова корреспонденту «ИзбирКома». По словам главы РГА, речь идет о сумме 36 тыс. грн в 2016 году.

Руководитель ансамбля «Сударушка» Валентина Архипова отметила, что коллектив продолжит работу и будет искать финансирование, а отказ в финансировании со стороны села считает проявлением личных амбиций главы сельского совета:  «…Коллектив будет существовать, хочет существовать. Мы, как и все граждане Украины, имеем право в этой стране получать зарплату, работать. Мы работаем, мы выездной коллектив. Мы представляем Одессу в Украине. И, конечно, будем добиваться финансирования».

Напомним,  ранее Валентина Стойкова писала в Facebook, что родное село коллектива – Новая Некрасовка – отказались финансировать «Сударушку». Этот вопрос поднимался на заседании исполкома сельского совета, и ни один член исполкома не вступился за коллектив. По словам главы РГА, среди аргументов назывался тот факт, что «Сударушка» не выступала в родном селе. Она также отметила, что обсуждался вопрос о передачи коллектива на баланс с. Сафьяны, где своих коллективов нет.

Поділитися