04 січня 2016 р. 02:00

НБУ в 2016 году выпустит памятную для Одесской области монету

НБУ в 2016 году выпустит памятную для Одесской области монету

Национальный банк Украины запланировал к выпуску в 2016 году памятную монету «Геодезическая дуга Струве», исторически и географически связанную с Одесской областью

К 200-летию начала осуществления астрономо-геодезических работ Национальный банк Украины планирует выпустить памятную монету «Геодезическая дуга Струве», которая входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Согласно информации Нацбанка, монету номиналом 5 гривень из нейзильбера выпустят тиражом 30 тысяч штук в июне 2016 года.

В тему В Одессе снабдят паспортами все памятники архитектуры за 300 тысяч

Дуга Струве протянулась на 2820 км и берет начало от «Пункта Фугленес», лежащего на побережье Баренцева моря, недалеко от норвежского города Хаммерфест (70° северной широты), и заканчивается недалеко от побережья Черного моря, на крайнем юго-западе Украины, в районе Измаила – «Пункт Старо-Некрасовка» (45° северной широты, село Старая Некрасовка Измаильского района).

Дуга Струве — сеть из 265 пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра. Создавалась с целью определения параметров Земли, ее формы и размера. Названа по имени создателя — российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве.

Также в этом году Нацбанк выпустит юбилейную монету "25 лет независимости Украины" номиналом 250 гривень тиражом до 250 штук, монеты памяти Софии Русовой и Михаила Грушевского и ряд других.

 

 

Поділитися