03 березня 2016 р. 02:00

Государственный архив Одесской области не переведут в Александровку

Государственный архив Одесской области не переведут в Александровку

Директор учреждения  Владимир Левчук сообщил, что в результате переговоров с руководством Одесского областного совета ему сообщили, что архив не переведут в Александровку

Расширенное заседание Общественного совета при Госархиве и координационного совета общественной инициативы «Друзья архива», посвященное проблеме нового здания для учреждения состоялось вчера, 2 марта. 

Об этом сообщили в пресс-службе архива.

В заседании также приняли участие работники архива, представители еврейских общин Одессы, депутаты областного совета, ученые, работники музеев.

Директор учреждения  Владимир Левчук сообщил, что в результате переговоров с руководством Одесского областного совета, ему пообещали, что архив не переведут в Александровку, и  есть другое предложение по новому помещению для госархива. Правда, это предложение директору архива, по его словам, не озвучили.  

Сам архивариус отметил, что  у него есть собственное предложение по выбору здания, и оно обосновано законодательными и нормативными актами, определяющими требования к зданию архива и условия хранения Национального архивного фонда. Владимир Левчук считает, что подходящим может стать второй корпус Одесского облсовета на Канатной, 83, где можно выделить несколько этажей для офисов и читальных залов Госархива и построить архивохранилище за этим корпусом.

Депутаты областного совета заявили, что многие из их коллег сейчас занимают иную позицию по этому вопросу, нежели на сессии 19 февраля,  и на следующую сессию надо подготовить новое решение, в котором будут учтены потребности как Госархива, так и иудейских общин Одессы.

Напомним, 19 февраля депутаты облсовета большинством голосов передали здание облархива на Жуковского, 18, иудейской общине, однако не подыскали для него новое здание. При этом в облсовете был озвучен вариант переезда облархива в село Александровку Коминтерновского района, в полуразрушенный корпус психиатрической больницы.

Поділитися