28 вересня 2020 р. 17:11

Родные не верят в суицид: полиция расследует гибель военнослужащей в Одесской области

Родные не верят в суицид: полиция расследует гибель военнослужащей в Одесской области

Тело военнослужащей 28-й отдельной механизированной бригады им. Рыцарей Зимнего похода Татьяны Варавы обнаружили 26 сентября на территории воинской части, под окнами казармы, переоборудованной под общежитие.

Как сообщили в справке из воинской части, во время осмотра места происшествия следов насильственной смерти, предсмертной записки, следов борьбы не обнаружено.

Предварительная причина смерти: «механическая асфиксия», при этом наблюдались также следы травм от падения с четвертого этажа, где жила военнослужащая. 

Полиция начала расследование случившегося как умышленное убийство с пометкой «самоубийство», но близкие погибшей не верят в эту версию.

Как рассказал ИзбирКому брат погибшей Виктор, даже в документах, попавшим им в руки есть расхождения. В одном указано падение, в другом - асфиксия. Кроме того, буквально за день до происшествия Татьяна собирала документы для дальнейшей работы, строила планы.

«Новость о смерти военнослужащей Татьяны Варавы, финансиста 28 мотопехотной бригады в Одессе облила всех нас ледяной водой. Да, конечно же, будет следствие, будет попытка минимальной огласки, но есть много но... Татьяна готовилась к свадьбе дочери, делала ремонт дома, имела много жизненных планов. Татьяна была уверена в положительном решении по делу, которое рассматривалось в суде, где Татьяна проходила как свидетель, хотя ее и пытались переквалифицировать в сообщницу (судебное дело по прежней работе Татьяны. - ред.). В разговоре сестра Татьяны нам рассказала, что та жаловалась крайние 2 недели на условия в воинской части, где проходила службу, на психологическое давление. Единственное, что известно - условия поступка самоубийства: выпрыгнула из окна комнаты общежития, на шее был электрический удлинитель, уличная грязь с подошв обуви в комнате...», - говорится в заявлении Женского Ветеранского Движения в Facebook. 

Пресс-служба 28 ОМБр сообщила, что судмедэкспертизой установлена ​​причина гибели: умышленное самоповреждение путем прыжка с высоты.

«Как недавно стало известно, возможной причиной самоубийства могло стать уголовное производство по предыдущему месту работы в ОАО «Ощадбанк» по статьям 190 ч. 4, ст. 358 ч. 3,4, ст. 362 ч. 3, ст. 200 ч. 2, в котором погибшая проходила как подозреваемая. В ходе расследования 9 апреля 2020 года старшего солдата Вараву Т.М. было переквалифицировано из статуса свидетеля в статус подозреваемого. В отношении гибели военнослужащего полицией, военной прокуратурой и военной службой правопорядка проводятся следственные действия. Был проведен допрос свидетелей и осмотрено место происшествия», - говорится в сообщении.

В докладной записке также отмечается, что военнослужащую как раз перевели из статуса свидетеля в статус подозреваемой по делу о нанесении убытков в 1 миллион гривень. 

Напомним, в декабре прошлого года министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что лично будет контролировать расследования инцидента в воинской части А-3438 в поселке Красноселка Одесской области. Тогда военнослужащая Наталья Кулиш заявила, что ее избили сослуживцы из-за того, что она стала возмущаться действиями зампотыла, который организовал незаконный вывоз продуктов питания и без необходимых приказов использовал военнослужащих для ремонтных работ в части.   

Поділитися