Заседание суда по делу о бунте в одесской тюрьме перенесли из-за неявки адвокатов

14 жовтня 2020 р. 08:51

прокуратура суд

Малиновский райсуд Одессы 13 октября должен был приступить к допросу потерпевших по делу о массовых беспорядках в «Южной исправительной колонии №51».

Однако на сегодняшнее заседание не явились защитники четырех из семи обвиняемых, сообщает Odessa.online.

В связи с этим суд принял решение перенести рассмотрение дела на 23 октября.

Прокуратура попросила суд выписать и прислать потерпевшим повестки на допрос, так как большинство из них – это экс-сотрудники «Южной исправительной колонии №51», которые на данный момент работают в Херсонской, Николаевской и других областях.

Напомним, очередное заседание Приморского райсуда Одессы по массовым беспорядкам в «Южной исправительной колонии №51» состоялось 2 октября.  

На суде один из фигурантов – Вадим Козловский – просил изменить ему меру пресечения, якобы из-за жестокого обращения в СИЗО.

Суд отклонил ходатайство Козловского о смене меры пресечения, а его жалобу направил на рассмотрение в прокуратуру.

Ранее судья Малиновского районного суда Степан Черевко перенес рассмотрение заседания в уголовном производстве в отношении семи обвиняемых в организации бунта в «Одесской колонии №51».

В мае прошлого года недовольные условиями содержания заключенные подняли бунт. Во время событий пострадали сотрудники пенитенциарного учреждения. Также мятежники подожгли служебный автомобиль и административное здание дежурной части колонии.

После бунта Министерство юстиции Украины решило расформировать «Южную исправительную колонию общего режима №51». Пятерых заключенных, которых администрация учреждения считает инициаторами бунта, вывезли из колонии одними из первых. Последних заключенных вывезли из колонии в июле, после чего ее законсервировали.

Одесская местная прокуратура №2 выявила нарушения порядка предоставления в аренду помещений, расположенных на территории ГУ «Южная исправительная колония №51» в Одессе.

В апреле Николаевский апелляционный суд снял арест с земельного участка на Люстдорфской дороге в Одессе, которая принадлежит государству в лице Одесской областной государственной администрации и передана в постоянное пользование государственному учреждению «Южная исправительная колония №51».

В феврале прокуроры областной прокуратуры, совместно со следователем ГУНП в Одесской области, сообщили о подозрении семи лицам, вероятно причастным к дезорганизации работы ГУ «Южная исправительная колония №51» и умышленного уничтожения имущества учреждения путем поджога.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Голова Одеської обласної адміністрації Сергій Гриневецький підписав розпорядження про припинення права постійного користування земельною ділянкою. Про це повідомила пресслужба ОДА.  Як зазначається в документі, таке рішення ухвалене після розгляду клопотання Ліквідаційної комісії Ізмаїльського міського відділу Головного управління Міністерства внутрішніх справ України в Одеській області. Йдеться про земельну ділянку загальною площею 1,3 га, зареєстровану у Книзі записів реєстрації … читати далi

Поліція перевіряє інформацію про те, чи був учасником ДТП автомобіль, в якому ніби пасажиром їхав виконуючий обов'язків заступника начальника головного Управління національної поліції в Одеській області Олександр Гостіщев.  Про це ІзбірКому повідомили у поліції. Як стверджує блогерка Ірина Гриб, автомобіль, який є на балансі патрульної поліції, під керівництвом патрульного 3 грудня збив жінку … читати далi

Впродовж минулого тижня поліцейські Одещини склали понад 560 адміністративних матеріалів на порушників правил карантину. Про це 3 грудня розповів начальник відділу охорони публічного порядку Управління превентивної діяльності ГУНП регіону Сергій Бурмеха під час спільного брифінгу з директоркою Департаменту охорони здоров’я Одеської облдержадміністрації Наталією Одарій-Захар’євою щодо ситуації в області, пов’язаної з … читати далi

Одеський міський голова Геннадій Труханов підписав розпорядження про призначення радника-консультанта Одеського міського голови на громадських засадах. Як повідомляє пресслужба Одеської міської ради, ним став Олександр Томкеєв.  Раніше Одеський міський голова Геннадій Труханов призначив собі радником-консультантом на громадських засадах Сергія Шпакова.  Також мер підписав розпорядження про призначення Віталія Савича на посаду директора Департаменту економічного розвитку Одеської міської … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР