02 листопада 2020 р. 10:49

Заседание по делу Стерненко перенесли, так как прокуроры не принесли все тома доказательств

Заседание по делу Стерненко перенесли, так как прокуроры не принесли все тома доказательств

Очередное судебное слушание по делу активиста Сергея Стерненко состоялось 29 октября в Приморском районном суде и в связи с тем, что прокуроры из 11 томов доказательств взяли всего один и прочитали его за полчаса, заседание пришлось перенести.

К тому же, в бумагах правоохранителей оказались и те документы, с которыми сам Сергей и его адвокаты ранее не были знакомы, сообщает «УСИ».

Во время рассмотрения дела, прокурор Юрий Бачинский зачитал первый том доказательств из 11 по делу об убийстве Ивана Кузнецова. В него вошли постановления, экспертизы, протоколы, фото- и видеофиксация маршрута Стерненко, места события, квартиры одного из нападавших, Александра Исайкула, и другие документы. Через полчаса прокурор дочитал их, и судья объявил перерыв в рассмотрении дела до следующей пятницы.

«Прокурор должен был взять хотя бы половину документов, чтоб мы понимали, с чем нам работать. Он взял один том и не все документы, которые мы бы хотели приобщить к делу. То, что прокурор принес один том указывает, что либо они не готовятся к суду, либо их цель была просто ограничить свободу Сергея, а дальше пусть оно тянется столько, сколько может», – пояснил один из адвокатов активиста Виталий Коломиец.

Отметим, что сам активист считает такое поведение прокуратуры возможным затягиванием рассмотрения дела.

«Суд сказал сразу, когда приступил к рассмотрению доказательств, чтобы стороны готовились к слушаниям по 2 часа каждое заседание. Прокурор должен был взять материал на два часа, вместо этого он принес материалы, которые озвучил за 20 минут и на этом все. Думаю, это конечно затягивает рассмотрение дела», – рассказал Стерненко.

Следующее заседание состоится 6 ноября.

Напомним, судьи Приморского районного суда Одессу 23 октября начали заседание по делу активиста Сергея Стерненко и допросили его в качестве обвиняемого.

Ранее Приморский районный суд начал подготовительное заседание по делу одесского активиста Сергея Стерненко, обвиняемого в убийстве.

Напомним, активист Сергей Стерненко, которого обвиняют в убийстве, сообщил, что срок меры пресечения в отношении него истек, но отметил, что ждет от прокуратуры ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отметим, что Приморский суд обязал полицию открыть уголовное производство из-за попытки нападения на активиста Сергея Стерненко во время заседания у здания суда.

Верховный суд Украины отказал Сергею Стерненко в удовлетворении ходатайства о возвращении его дела на рассмотрение в Киев.

Ранее суд удовлетворил ходатайство об отводе судей Приморского суда Одессы со стороны защиты Сергея Стерненко, адвокаты которого настаивали на предвзятости судей за нарушения процедуры автораспределения коллегии.

Первое в Приморском суде заседание по делу активиста Сергея Стерненко, подозреваемого в убийстве, состоялось 31 августа и завершилось объявлением перерыва до следующего утра.

25 августа активист Сергей Стерненко получил отказ Верховного суда Украины в удовлетворении ходатайства об изменении подсудности.

На одесского активиста напали 24 мая 2018. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а Сергей Стерненко попал в больницу. Он считает нападение местью со стороны власти Одессы за его активную гражданскую позицию.

Поділитися