17 грудня 2020 р. 08:53

Заседание по делу экс-главы ГСЧС в Одесской области перенесли

Заседание по делу экс-главы ГСЧС в Одесской области перенесли

Подготовительное заседание по делу бывшего начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака, которого подозревают в служебной халатности, повлекшей за собой гибель людей, должно было состояться 16 декабря в Малиновском районном суде, но его пришлось перенести.

Прокуроры не уведомили о дате проведения заседания двух потерпевших — их не удалось найти, сообщает Оdessa.online.

Следующее заседание состоится 28 января.

В марте Заводский суд Николаева продлил срок пребывания под домашним арестом экс-главе ГСЧС Украины в Одесской области Виктору Федорчаку, которого подозревают в халатности. 

В январе Заводский районный суд Николаева избрал мерой пресечения бывшему начальнику Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виктору Федорчаку домашний арест. 

Несколько ранее следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, сообщили о подозрении бывшему начальнику Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виктору Федорчака.

В сообщении утверждается, что следствием установлено, что подозреваемый, будучи должностным лицом, ответственным за осуществление государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежащим выполнял свои служебные обязанности. В результате чего в 2017 и 2019 годах на территории Одессы произошли четыре масштабные пожары: на территории коммунального внешкольного учебного заведения «Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория"»; на территории коммунального некоммерческого предприятия «Одесский областной центр психического здоровья»; помещении гостиницы «Токио Стар»; в помещении учебного заведения «Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса».

Поділитися