27 лютого 2020 р. 15:35

Высший антикоррупционный суд не стал менять размер залога экс-нардепу Дубовому

Высший антикоррупционный суд не стал менять размер залога экс-нардепу Дубовому

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения в виде 15,7 миллионов гривень залога бывшему народному депутату Александру Дубовому.

Такое решение судьи приняли сегодня, 27 февраля. 

Залог экс-нардепу назначили 31 января, а суде он оказался как один из четырех новых подозреваемых по делу о покупке административного здания завода «Краян». Об этом недавно сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.  

Также среди новых подозреваемых Олег Бабенко, которого подозревали в попытке подкупить детектива Национального антикоррупционного бюро Украины в 2018 году.  

Кроме того, в числе новых подозреваемых Алена Попова - помощница городского головы Одессы Геннадия Труханова, когда тот был нардепом. Дубовой и Бабенко, по мнению следователей, координировали действия участников схемы, Анатолий Коломиец «присматривал» за ООО «Девелопмент Элит», а Попова представляла группу лиц, которые имели влияние на ряд должностных лиц Одесского городского совета.   

Напомним, судья Высшего антикоррупционного суда избрана мера пресечения экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу в виде залога в сумме 420 тысяч 400 гривень.

В октябре 2018 году в Малиновский районный суд города Одессы был направлен обвинительный акт относительно восьми человек - исполнителей схемы, среди которых - действующий мэр Одессы. Суд рассматривал дело беспрецедентными темпами для украинской правосудной системы, и, в конце концов, почти все доказательства, предоставленные стороной обвинения, судом не были учтены при вынесении оправдательного приговора, ссылаясь на их недопустимость.

Сейчас прокуроры САП настаивают на том, что представленные доказательства в уголовном производстве должны быть оценены в полной мере, и на их основании принято обоснованное решение.

 

Поділитися