11 березня 2020 р. 11:51

Второй раз за месяц: в Рени снова бросили гранату во двор жилого дома

Второй раз за месяц: в Рени снова бросили гранату во двор жилого дома

Неизвестный злоумышленник бросил гранату во двор дома жителя Рени Одесской области. К счастью, никто не пострадал.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области, ночью в территориальное отделение полиции поступило сообщение от 41-летнего местного жителя о том, что на его дворе взорвался неизвестный предмет.

По предварительным выводам специалистов, взорвалась граната РГД-5, ее остатки полицейские направили на экспертное исследование. Взрывной волной повреждены окна и фасад здания. 

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство»).

«Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и причастных к нему лиц», - отметил заместитель начальника Ренийского отделения полиции Валерий Кадина.

Напомним, это уже второй случай такого «хулиганства». В феврале гранату бросили во двор дома директора  ОДО «Ренийский элеватор» Владимира Хамика

Напомним также, что в прошлом году в Рени гранатами забрасывали жилые дома четыре раза. В мае взрыв гранаты выбил стекла в окнах дома и повредил автомобиль жительницы Рени, припаркованный во дворе. 

Но первые два подобных инцидента произошли 1 и 19 февраля, когда во двор одного и того же дома по улице Будагяна неизвестные бросили гранаты. Тогда это вызвало в городе резонанс. Вплоть до того, что отдельными депутатами на сессиях городского и районного советов поднимался вопрос о состоянии криминальной ситуации в городе.

Депутаты городского совета приняли обращение к областным органам власти и руководству силовых структур о проведении выездного заседания, посвящённого этой теме, которое, впрочем, осталось без последствий.

Возможно поэтому, взрыв гранаты, прогремевший ночью 12 апреля во дворе частного дома экс-мэра Рени, уже такого резонанса не вызвал, и стал даже поводом для шуток.

Поділитися