29 травня 2020 р. 16:25

Пассажирка выпала из маршрутки и погибла: водитель автобуса получил условный срок

Пассажирка выпала из маршрутки и погибла: водитель автобуса получил условный срок

Беляевский районный суд Одесской области признал водителя маршрутного такси виновным в грубом нарушении правил эксплуатации транспорта, безопасности дорожного движения, повлекших смерть.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Речь идет об инциденте, который произошел 9 ноября 2018 года. На автобусной остановке «Площадь партизан» в селе Нерубайском Беляевского района Одесской области, водитель взял в салон пассажирку, которая ехала стоя, хотя автобус был не предназначен для перевозки стоячих пассажиров.

Примерно в 8:00 на закругленном участке проезжей части на расстоянии около 200 метров от остановки «Площадь партизан», стоявшая пассажирка не удержала равновесие и упала на дверь «аварийного выхода», задев ручку замкового устройства. Под напором веса ее тела дверь открылась и женщина выпала из автобуса. Из-за телесных повреждений она впала в кому и 14 ноября того же года скончалась. 

Водителя приговорили к трем годам лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с ответственностью за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком на один год и возложив обязанности: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать полномочный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы.

Напомним, что годом позже аналогичный случай произошел в Одессе: 38-летняя потерпевшая получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, черепно-мозговой травмы и перелома правого бедра.

Примечательно, что в июле 2018 года в Одесской области провели операцию «Перевозчик». Сотрудники полиции в рамках этой операции проверили в региогне 757 автобусов за трое суток. Из общего количества автотранспортных средств, 14 были неисправны, из них шесть переоборудовали с нарушениями.  

Ранее, занимавший тогда пост министра инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что с 21 июля 2018 года начинается тотальный контроль всех перевозчиков представителями Нацполиции и транспортной инспекции. 

Поділитися