14 січня 2020 р. 08:59

Украинских налоговиков «перетряхнут» из-за попытки подкупа прокурора в Одессе «зарплатой» в 25 тысяч долларов

Украинских налоговиков «перетряхнут» из-за попытки подкупа прокурора в Одессе «зарплатой» в 25 тысяч долларов

Глава Государственной налогой службы Сергей Верланов отстранил руководство ГНС в Одесской области и начал полномасштабную проверку руководящего состава центрального аппарата ГНС и территориальных органов ГНС на предмет коррупции и неправомерных действий в отношении предпринимателей.. 

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

«По ситуации в Одессе. Услышанное и увиденное недопустимо. Любые проявления коррупции и злоупотреблений в рядах налоговой будут искоренены. Немедленно начинаю следующие мероприятия:

1. Отстраняю все руководство ГНС в Одесской области от выполнения обязанностей и инициирую внутреннее служебное расследование в отношении указанных фактов.

2. Начинаю полномасштабную проверку руководящего состава центрального аппарата ГНС ​​и территориальных органов ГНС на предмет коррупции и неправомерных действий в отношении предпринимателей. 

3.Гарантирую НАБУ и другим правоохранительным органам полное сотрудничество и буду благодарен за информацию, которая позволит ГНС очистить свои ряды от нечестных и коррумпированных сотрудников», - написал главный налоговик Украины.

Как сообщили  в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины, и.о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы Одесской области задержали при попытке подкупить 25 тысячами долларов США руководителя структурного подразделения региональной прокуратуры. Причем, как утверждают в НАБУ, "платеж" предполагался не разовый, а как зарплата — ежемесячно. 

Сотрудник прокуратуры должен был не препятствовать налоговикам «трясти» бизнесменов. 

Следователи задокументировали факт предоставления неправомерной выгоды, которая, учитывая утверждение самих подозреваемых, должна была стать первым траншем в дальнейшем «взаимодействия» с должностным региональной прокуратуры.

ВИДЕО: НАБУ

Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Следствие устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления.

По данным СМИ, речь идет об и.о. начальника ГУ ГНС в Одесской области Наталье Чеботаревой, которая занимает эту должность с сентября 2019 года. 

Вместе с Чеботаревой к ответственности привлекают ее первого заместителя Владимира Мосийчука.

В свою очередь министр финансов Украины Оксана Маркарова поблагодарила НАБУ и ГПУ за проведенную операцию, а Сергей Верланов за «быструю и правильную реакцию».

«Хотя всех кандидатов на и.о. к моменту проведения конкурсов проверяли запросами практически во всех правоохранительных органах, очевидно, что из этой истории надо предпринять немедленные выводы и о работе внутренних служб ГНС и относительно будущих конкурсов, которые вот-вот начнутся в уже постоянных региональных руководителей ГНС сразу после принятия законопроекта «О едином юрлице в ГНС»», - написала министр в Facebook.

Поділитися