29 травня 2020 р. 15:27

Теперь уже окончательно: адвокату Труханова снова не удалось вернуть дело «Краяна» в Одессу

Теперь уже окончательно: адвокату Труханова снова не удалось вернуть дело «Краяна» в Одессу

Адвокат Одесского городского головы Геннадия Труханова и ряда других фигурантов дела о покупке здания завода «Краян» Сергей Лысенко ходатайствовал в Кассационной палате Верховного суда о передаче материалов производства из Высшего антикоррупционного суда в Апелляционный суд Одесской области.

Как следует из определения суда, «служители Фемиды» из Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда решили, что ходатайство не подлежит удовлетворению так как уголовно-процессуальный кодекс определяет, что коррупционные преступления рассматривает Высший антикоррупционный суд, а другие суды не могут рассматривать уголовные производства по преступлениям, отнесенным к подсудности этого суда.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. 

Это уже не первая попытка адвоката вернуть дело в Одессу. Так в ноябре 2019 года Верховный суд уже отказывал Сергею Лысенко.  

До этого отказом на ходатайство адвоката ответил Высший антикоррупционный суд Украины

Напомним также, что прокуроры обжаловали решение суда по делу «Краяна». Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура получила повестку о вызове в Малиновский райсуд Одессы. Отметим, что НАБУ опубликовало детали дела.

Напомним также, что дело о недостоверной информации в декларации Геннадия Труханова продолжат рассматривать в августе.

Судьи Малиновского районного суда Одессы закончили читать приговор Одесскому городскому голове Геннадию Труханову и другим фигурантам дела о покупке Одесским муниципалитетом здания завода «Краян», и признали мэра невиновным

Поділитися