Суд решил не арестовывать заочно скрывающегося за границей нападавшего на Стерненко

17 липня 2020 р. 22:20

суд

Шевченковский райсуд Киева признал необоснованным подозрение в хулиганстве напавшему на активиста Сергея Стерненко Александра Исайкулу.

Как следует из определения суда, на основании этого суд не имеет права заочно арестовывать скрывающегося за границей Исайкула.

Судья решил, что действия Исайкула неправильно квалифицированы: дело должно рассматриваться не как хулиганство, а как одно из преступлений против личности (Раздел II Уголовного кодеска).

В мотивирующей части решения объясняется, что объектом преступления хулиганства является общественный порядок. То есть у правонарушителя должен преобладать мотив неуважения к обществу, а не личная неприязнь к пострадавшему.

По Исайкулу же следствие установило, что с начала у него возникла личная неприязнь к Стерненко из-за общественной деятельности. Затем он якобы вступил в сговор с другими лицами, чтобы нанести телесные повреждения и запугать активиста. О том, что мотивом нападения была личная неприязнь, заявляла и сторона обвинения.

Так как мотивом нападения якобы была личная неприязнь, суд решил, что подозрение Исайкулу по статье о хулиганстве необоснованно. В связи с этим суд не смог избрать ему меру пресечения.

Напомним, 3 июля, состоялось заседание Киевского апелляционного суда по пересмотру меры пресечения активисту Сергею Стерненку. Таким образом, Сергей Стерненко и в дальнейшем оставаться под круглосуточным домашним арестом.

Также напомним, покушение на одесского активиста Сергея Стерненко было совершено 24 мая прошлого года. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а сам активист попал в больницу. Он считает это местью со стороны власти Одессы за его активную гражданскую позицию.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Центральна виборча комісія 22 жовтня на своєму засіданні розглянула низку питань, що стосується роботи виборчих комісій в Одеській області та знов припинила повноваження всього складу Таїровської селищної територіальної комісії. Про це розповіла координаторка спостереження Громадянської мережі ОПОРА за виборами в Одеській області Анастасія Матвієнко.  Комісія встановила факт одноразового порушення Таїровською селищною ТВК … читати далi

У жовтні виборча кампанія на Одещині була конкурентною, без встановлених випадків необґрунтованих обмежень для її вільного ведення кандидатами та місцевими організаціями партій. Про це повідомили представники Громадянської мережі ОПОРА на пресконференції в Одесі 23 жовтня. В останній місяць виборчої кампанії відбувався етап висування та реєстрації кандидатів на місцевих виборах, який … читати далi

Київський районний суд Одеси порушив провадження у справі за позовом військового прокурора Одеського гарнізону в інтересах держави в особі Міноборони України та КЕВ Одеси до громадянки і Департаменту міського господарства Одеської міської ради.   Про це повідомили у пресслужбі Спеціалізованої прокуратури у військовій та оборонній сфері Південного регіону.  У позові ставиться питання … читати далi

Співробітники Національної поліції в Одеській області почали розслідувати хуліганство на адресу кандидата на посаду голови об'єднаної територіальної громади - мешканця села Троїцьке. Про це повідомили у пресслужбі Нацполіції в регіоні.  В результаті атаки, що сталася в ніч на 23 жовтня ніхто не постраждав. До поліції надійшло повідомлення від кандидата на посаду голови … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР