30 березня 2020 р. 13:14

Суд отстранил от должности главную по инвестициям Одесской ОГА

Суд отстранил от должности главную по инвестициям Одесской ОГА

Приморский районный суд отстранил от должности директора департамента инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской областной государственной администрации Евгению Волынец

Как следует из постановления суда, чиновницу подозревают в организации схемы с «мертвыми душами» и присвоении бюджетных средств. 

А именно: в 2019 году она подписала приказ о назначении человека на вакантную должность в департаменте, однако, как оказалось, своих обязанностей назначенный сотрудник не выполнял, а зарплату с его карточки получала сама директор департамента. 

Общая сумма незаконно присвоенных денежных средств, полученных от фиктивного трудоустройства указанного лица, составляет более 100 тысяч гривень.

Кроме того, руководство департамента подозревается в том, что, используя служебное положение, по предварительному сговору между собой и с другими лицами, завладело бюджетными средствами местного бюджета Одесской области, которые выделялись на проведение закупок товаров и услуг за государственные средства для нужд департамента.

В большинстве случаев для освоения бюджетных средств привлекали КП «Бюро регионального развития» Одесского областного совета, организации и благотворительные фонды, среди которых, возможно, КП «Аккерманинтуринвест», которое предоставляет консультативные услуги или выполняют функции рекламодателей, присваивало большую часть средств, выделенных из областного бюджета и предоставленных международными донорами. Потом переведенные в наличные бюджетные деньги распределялись между другими участниками схемы. 

Евгения Волынец была назначена на должность директора департамента инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской ОГА в ноябре 2018 года.

Напомним, в конце января этого года оперативники спецслужбы разоблачили факт хищения средств госбюджета чиновниками одного из департаментов Одесской облгосадминистрации через коммунальное предприятие. По предварительным данным, фигуранты присвоили почти 1,6 миллиона гривен при проведении закупки товаров для нужд департамента.

Поділитися