Суд объяснил отмену ограничений для одесского «короля контрабанды» увеличившейся суммой залога

27 травня 2020 р. 21:24

ВАКС суд

Высший антикоррупционный суд Украины объяснил решение, согласно которому отменил ограничения, возложенные на бизнесмена Вадима Альперина, которого в СМИ часто называют одесским «королем контрабанды», увеличением суммы залога. 

Как пояснили в пресс-службе суда, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 16 апреля частично удовлетворила жалобу прокурора и отменила постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 18 марта, которым следственный судья отказал в обращении залога в доход государства и применении меры пресечения в виде залога в большем размере.

Коллегия судей Апелляционной палаты своим постановлением передала государству часть залога в сумме 35 миллионов гривень и увеличила подозреваемому размер залога до 76 миллионов 598 тысяч 982 гривень. При рассмотрении апелляционной жалобы и изменении ранее применимой меры пресечения на залог в большем размере вопрос о возложении на подозреваемого процессуальных обязанностей, предусмотренных ранее, не решался. 

«Из-за применения к подозреваемому залога в большем размере произошло изменение меры пресечения, следовательно утратили силу дополнительно возложенные к первоначально примененной мере пресечения обязанности. Таким образом, на момент подачи и рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока действия обязанностей подозреваемому, эти обязанности уже прекратили свое действие в связи с изменением подозреваемому меры пресечения без решения вопроса возложение процессуальных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», - пояснили в суде.

Напомним,  судья Высшего антикоррупционного суда решил смягчить меры для одесского бизнесмена Вадима Альперина. Бизнесмену позволили снять электронный браслет и отменили ряд других обязанностей

Одесский бизнесмен Вадим Альперин в ноябре 2019 пришел на допрос в Специализированной антикоррупционную прокуратуру, но его задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с просьбой помочь одесскому бизнесмену Вадиму Альперину найти дорогу в Национальное антикоррупционное бюро или правоохранителям найти дорогу к нему.

Напомним также, что Генеральная прокуратура Украины в июле 2018 года направила в суд дело бизнесмена одессита Вадима Альперина, который предлагал детектива Национального антикоррупционного бюро Украины, взятку в размере 800 тысяч долларов США.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за реконструкцію автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське-Миколаїв (через Вознесенськ). Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro.  За даними системи, аукціон відбувся 21 вересня і в ньому взяли участь дві компанії: ТОВ «Автомагістраль-Південь» та ТОВ «Ростдорстрой». Був … читати далi

Колишнього державного інспектора Одеської митниці підозрюють у привласненні конфіскованого майна: 19 мобільних телефонів, спорт-інвентарю, одягу та інших товарів, якими в подальшому розпорядився на власний розсуд. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Дані товари раніше були вилучені у справах про порушення митних правил, конфісковані за рішеннями суду, прийняті на зберігання та розміщені на складі Одеської митниці. Наразі … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) з 14 до 18 вересня склало та направило до суду 12 адміністративних протоколів. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК.  За ознаками несвоєчасного подання декларації без поважних причин складено адміністративні протокол стосовно начальниці відділу Тарутинської районної державної адміністрації Одеської області Ніни Шишкової. Ще п'ять протоколів за цією … читати далi

17 вересня мистецька школа №4 міста Одеси провели дві закупівлі. У підприємиці з Нікополя, яка працює 7 місяців, школа орендувала три топіарні фігури і замовила послуги з організації та супроводу заходів у парку культури та відпочинку «Преображенський». Дані про ці закупівлі опубліковані у публічному модулі аналітики BI Prozorro. Нагадаємо, відповідно … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР