Суд объяснил отмену ограничений для одесского «короля контрабанды» увеличившейся суммой залога

27 травня 2020 р. 21:24

ВАКС суд

Высший антикоррупционный суд Украины объяснил решение, согласно которому отменил ограничения, возложенные на бизнесмена Вадима Альперина, которого в СМИ часто называют одесским «королем контрабанды», увеличением суммы залога. 

Как пояснили в пресс-службе суда, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 16 апреля частично удовлетворила жалобу прокурора и отменила постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 18 марта, которым следственный судья отказал в обращении залога в доход государства и применении меры пресечения в виде залога в большем размере.

Коллегия судей Апелляционной палаты своим постановлением передала государству часть залога в сумме 35 миллионов гривень и увеличила подозреваемому размер залога до 76 миллионов 598 тысяч 982 гривень. При рассмотрении апелляционной жалобы и изменении ранее применимой меры пресечения на залог в большем размере вопрос о возложении на подозреваемого процессуальных обязанностей, предусмотренных ранее, не решался. 

«Из-за применения к подозреваемому залога в большем размере произошло изменение меры пресечения, следовательно утратили силу дополнительно возложенные к первоначально примененной мере пресечения обязанности. Таким образом, на момент подачи и рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока действия обязанностей подозреваемому, эти обязанности уже прекратили свое действие в связи с изменением подозреваемому меры пресечения без решения вопроса возложение процессуальных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», - пояснили в суде.

Напомним,  судья Высшего антикоррупционного суда решил смягчить меры для одесского бизнесмена Вадима Альперина. Бизнесмену позволили снять электронный браслет и отменили ряд других обязанностей

Одесский бизнесмен Вадим Альперин в ноябре 2019 пришел на допрос в Специализированной антикоррупционную прокуратуру, но его задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с просьбой помочь одесскому бизнесмену Вадиму Альперину найти дорогу в Национальное антикоррупционное бюро или правоохранителям найти дорогу к нему.

Напомним также, что Генеральная прокуратура Украины в июле 2018 года направила в суд дело бизнесмена одессита Вадима Альперина, который предлагал детектива Национального антикоррупционного бюро Украины, взятку в размере 800 тысяч долларов США.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) за минулий тиждень склало та направило до суду 14  адміністративних протоколів. За ознаками несвоєчасного подання декларації без поважних причин складено 3 адміністративних протоколи щодо таких осіб: Ольга Жукова, начальниця відділу Державного агентства автомобільних доріг України;  Вікторія Попович, колишня начальниця відділу Управління державної казначейської служби у … читати далi

Оперативники управління стратегічних розслідувань в Одеській області затримали начальника одного з відділень територіального центру Міністерства оборони одразу після одержання 6 тисяч доларів США у якості другої частини від обумовленої суми неправомірної вигоди. Про це повідомили  у пресслужбі управління. За даними поліції, чоловік налагодив схему вимагання та отримання неправомірної вигоди від громадян за допомогу … читати далi

Одеська обласна рада передбачила виділення 25 мільйонів гривень в рамках програми підтримки агропромислового комплексу «Аграрна Одещина». Про це під час брифінгу повідомив заступник голови Одеської обласної адміністрації Олег Муратов.  За його словами, п'ята частина з цих грошей буде спрямована на часткову компенсацію за електроенергію для подачі на зрошувані землі, по три мільйони … читати далi

Одеський муніципалітет зобов'язав орендаря пляжу в Аркадії демонтувати настил, який компанія почала будувати буквально в морі.  Про це повідомив заступник начальника Управління інженерного захисту території міста і розбиття узбережжя Одеської міськради Віталій Парфьонов.  За його словами, в товариства з обмеженою відповідальністю "Одесит-2017" не було дозвільних документів на улаштування настилу та паспорту пляжу.  … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР