27 травня 2020 р. 21:24

Суд объяснил отмену ограничений для одесского «короля контрабанды» увеличившейся суммой залога

Суд объяснил отмену ограничений для одесского «короля контрабанды» увеличившейся суммой залога

Высший антикоррупционный суд Украины объяснил решение, согласно которому отменил ограничения, возложенные на бизнесмена Вадима Альперина, которого в СМИ часто называют одесским «королем контрабанды», увеличением суммы залога. 

Как пояснили в пресс-службе суда, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 16 апреля частично удовлетворила жалобу прокурора и отменила постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 18 марта, которым следственный судья отказал в обращении залога в доход государства и применении меры пресечения в виде залога в большем размере.

Коллегия судей Апелляционной палаты своим постановлением передала государству часть залога в сумме 35 миллионов гривень и увеличила подозреваемому размер залога до 76 миллионов 598 тысяч 982 гривень. При рассмотрении апелляционной жалобы и изменении ранее применимой меры пресечения на залог в большем размере вопрос о возложении на подозреваемого процессуальных обязанностей, предусмотренных ранее, не решался. 

«Из-за применения к подозреваемому залога в большем размере произошло изменение меры пресечения, следовательно утратили силу дополнительно возложенные к первоначально примененной мере пресечения обязанности. Таким образом, на момент подачи и рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока действия обязанностей подозреваемому, эти обязанности уже прекратили свое действие в связи с изменением подозреваемому меры пресечения без решения вопроса возложение процессуальных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», - пояснили в суде.

Напомним,  судья Высшего антикоррупционного суда решил смягчить меры для одесского бизнесмена Вадима Альперина. Бизнесмену позволили снять электронный браслет и отменили ряд других обязанностей

Одесский бизнесмен Вадим Альперин в ноябре 2019 пришел на допрос в Специализированной антикоррупционную прокуратуру, но его задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с просьбой помочь одесскому бизнесмену Вадиму Альперину найти дорогу в Национальное антикоррупционное бюро или правоохранителям найти дорогу к нему.

Напомним также, что Генеральная прокуратура Украины в июле 2018 года направила в суд дело бизнесмена одессита Вадима Альперина, который предлагал детектива Национального антикоррупционного бюро Украины, взятку в размере 800 тысяч долларов США.

Поділитися