27 листопада 2020 р. 22:11

Суд изучает доказательства в отношении экс-заместителя одесского мэра по делу «Виктории»

Суд изучает доказательства в отношении экс-заместителя одесского мэра по делу «Виктории»

Судьи Приморского суда Одессы зачитали восемь из 12 томов доказательств в отношении бывшей заместительницы Одесского городского головы Зинаиды Цвиринько, которую обвиняют в халатности, приведшей к пожару в лагере «Виктория». 

На протяжении 40 минут 27 ноября прокурор Михаил Бойчук зачитывал названия приобщенных к делу документов, а Зинаида Цвиринько и ее адвокат Александр Веселов давали комментарии, - сообщает «Пушкинская».

Остановиться и зачитать документ полностью адвокат попросил прокурора лишь раз или два. 

В частности, гособвинитель целиком зачитал два документа: перечень функциональных обязанностей Цвиринько и распоряжение Труханова об организации в 2017 году отдыха детей в «Виктории». В этом распоряжении указано, кто и что должен был делать, чтобы отдых состоялся. Контроль за выполнение распоряжения возложили на Зинаиду Цвиринько. Сей факт и стал одним из поводов обвинить бывшего зама Труханова в служебной халатности. 

По мнению Зинаиды Цвиринько, эти документы ее вины не доказывают. Она заявила, что в распоряжении указаны лишь категории детей, которых можно отправить в «Викторию», но нет информации ни об их количестве, ни о том, куда их расселять — в старые каменные корпуса или новые деревянные. Так, судя по всему, Цвиринько пыталась подчеркнуть, что якобы не отвечала за решение поселить воспитанников детского танцевального коллектива «Адель» именно в деревянные корпуса, где по сути не работала пожарная сигнализация.  

Что же до функциональных обязанностей Цвиринько, добавил адвокат, то в них не указано, что подсудимая отвечала за пожарную безопасность.

Напомним, судьи Киевского районного суда Одессы 25 ноября допросили очередного свидетеля по делу о пожаре в детском оздоровительном лагере «Виктория» - экс-спасателя Михаила Вовка, который с 2015 по 2020 годы занимал должность заместителя начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области.

Напомним также, что в декабре 2019 года руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям решило сменить руководство управления в Одесской области. Тогда уволили Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка

Начальником управления назначили занимавшего до этого должность первого заместителя начальника Вадима Шулюка. Решение приняли после пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, из-за которого погибли 16 человек

Поділитися