05 листопада 2020 р. 12:20

Прокуратура хочет получить доступ к документам из мэрии и ОГА по «делу Виктории»

Прокуратура хочет получить доступ к документам из мэрии и ОГА по «делу Виктории»

Два заседания суда над предполагаемыми виновниками трагического пожара в детском лагере «Виктория» должны были состояться  4 ноября, но не состоялись.

На одном из них прокурор успел заявить ходатайство о доступе к документам, якобы хранящимся в мэрии и обладминистрации, сообщает «Пушкинская».

Они нужны харьковским экспертам. 

Продолжение должен был получить суд над директором лагеря Петросом Саркисяном и его замом Татьяной Ланиной. Последняя, однако, по словам ее адвоката, заболела, так что заседание пришлось перенести. 

Не состоялось и заседание, где обвиняемыми проходят экс-начальник ГСЧС в Киевском районе Одессы Валерий Дьяченко и его подчиненный — инспектор Леонид Бондарь. В суд пришли и сами обвиняемые со своими адвокатами, и родители погибших детей, но прокурор на заседание не явился. 

На заседании по Саркисяну и Ланиной прокурор Евгений Антощук успел заявить ходатайство о временном доступе к вещам и документам. В списке необходимых прокурору бумаг — 10 пунктов. Это и полный комплект проектно-сметной документации на постройку «Виктории», и сертификаты на материалы, из которых ее строили, и документы, связанные с реконструкцией лагеря, после которой на его территории появились двухэтажные деревянные срубы, и акты принятия новых объектов в эксплуатацию. 

Все эти документы, по мнению прокуратуры, можно найти в четырех местах: исполкоме Одесского горсовета, управлении капитального строительства мэрии, и двух управлениях архитектурно-строительного контроля — городском и областном. По словам Евгения Антощука, документы нужны эксперту из Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, где сейчас делают уже третью по счету комплексную экспертизу. 

Напомним, очередное заседание по делу смертельного пожара в санатории «Виктория» продлилось меньше 10 минут.

В сентябре Киевский районный суд Одессы приступил к продолжению рассмотрения дела о пожаре в детском лагере «Виктория» после полугодового перерыва.

В феврале суд по делу о пожаре в лагере «Виктория» назначил новую экспертизу, удовлетворив ходатайство адвоката пострадавших Николая Стоянова. 

Напомним, Киевский районный суд изменил меру пресечения экс-директору детского лагеря «Виктория» Петросу Саркисяну. 

Ранее Киевский суд продолжил рассматривать гражданские иски на возмещение материального и морального ущерба пострадавшим из-за пожара в лагере «Виктория»: адвокат 37 малолетних и несовершеннолетних потерпевших Николай Стоянов вновь озвучил сумму, которую его клиенты хотят получить в качестве компенсации.

Напомним также, что ранее Киевский районный суд Одессы решил оставить директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна в СИЗО еще на два месяца.

В сентябре 2017 года в результате пожара в лагере «Виктория» погибли три ребенка.

Поділитися