21 травня 2020 р. 11:55

Отделался штрафом: одесского коммунальщика признали виновным в покупке топлива по завышенным ценам

Отделался штрафом: одесского коммунальщика признали виновным в покупке топлива по завышенным ценам

Суворовский суд Одессы признал виновным директора «Автотранспортного хозяйства Одесского горисполкома» в служебной халатности и приговорил его к выплате штрафа в размере 8,5 тысяч гривень. 

Как следует из приговора суда, обвиняемый пошел на сделку с прокурором и признал вину. 

В тоже время, чиновника освободили от необходимости возмещать нанесенный его действиями ущерб  в размере 1 миллиона 18,3 тысяч гривень. 

Прокуратура сообщила, что подозревает директора КП в халатности еще в 2018 году. 

По данным ведомства, в течение 2017 - 2018 годов по результатам тендеров коммунальщик заключил ряд договоров на закупку дизтоплива и бензина марки А-92.

В дальнейшем были заключены дополнительные соглашения о повышении цены на закупку в связи с якобы колебания цен на рынке.

Фактически не проверив реальное положение вещей относительно стоимости топлива и колебания цен, чиновник приобрел товар за бюджетные средства, цены на которые значительно превышали первоначальные. 

В январе 2019 года дело передали в суд

Напомним, в марте 2019 года Малиновский районный суд Одессы приговорил директора коммунального предприятия «Городские дороги» к двум годам лишения свободы, но освободил от отбывания основного наказания с испытательным сроком в один год. 

Поділитися