Осужденный за убийство сотрудницы одесского СИЗО пытается обжаловать приговор

24 червня 2020 р. 18:23

суд

Осужденный за убийство работницы одесского СИЗО Василий Чемериз, которого суд в прошлом году признал виновным и приговорил к пожизненному сроку, пытается обжаловать решение суда.

Как следует из определения суда, была назначена коллегия судей, но двое из них - Александр Джулай и Александр Толкаченко - взяли самоотвод, так как принимали участие в рассмотрении дела на стадии досудебного расследования.

Суд принял их заявления и назначил повторное распределение судей. Следующее заседание состоится 29 июля в 10:00.

Напомним, что в августе 2017 года на территории Одесского следственного изолятора сотрудники учреждения обнаружили тело женщины. В ходе следственных действий правоохранители разоблачили 39-летнего заключенного. Следует отметить, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное лишение жизни и разбойное нападение. 

Следователи прокуратуры Одесской области завершили расследование и начали судебное разбирательство обвинительного акта в отношении бывшего руководителя Одесской учреждения исполнения наказаний №21 (СИЗО) по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Всего же из-за убийства сотрудницы Одесского СИЗО к ответственности привлекли 10 человек.

В январе 2018 года Одесская местная прокуратура №2 направила в Малиновский районный суд обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в жестоком убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора.

В марте того же года в ходе заседания обвиняемый Василий Чемериз заявил, что его заставили пойти на это преступление: якобы какой-то сотрудник вместе с еще одним сидельцем угрожал ему и семье, вынуждая совершить убийство.

Во время заседания 27 сентября 2018 года Василий Чемериз заявил, что причиной преступления стали махинации оперативников изолятора с наркотиками.  

Фото: Пушкинская

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Управління дорожнього господарства Одеської міської ради відхилило дешевшу на 18 тисяч 798 гривень пропозицію товариства з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» на користь пропозиції ТОВ «Автомагістраль-Південь». Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. Компанії змагалися за право робити капітальний ремонт вул. Толбухіна (на ділянці від вул. Петрашевського до вул. Чубаївської) у м. Одесі. … читати далi

Представники Європейського банку реконструкції та розвитку (ЄБРР) та Міжнародної фінансової корпорації (IFC) погодились профінансувати підготовку техніко-економічного обґрунтування (ТЕО) та конкурсної документації щодо проєкту концесії залізнично-поромного комплексу в порту Чорноморська. Про це йшлося під час наради Міністра інфраструктури Владислава Криклія з представниками ЄБРР та IFC 26 лютого. Сторони обговорили заходи, які … читати далi

Центри фінансування та господарської діяльності закладів та установ системи освіти Суворовського, Київського, Малиновського та Приморського районів Одеси оголосили тендери для обрання постачальників послуг з організації харчування дітей в закладах освіти міста. Як йдеться в системі електронних закупівель Prozorro, загальна очікувана вартість закупівлі сягатиме 81 мільйон 342 тисячі гривень.  Найдорожчим вийде годування школярів … читати далi

Справу про придбання землі для кладовища «Західне» в Одесі ще не скерували в суд тому, що підозрювані, серед яких - посадовці Одеської міськради та представники задіяної комерційної структури, ознайомлюються з матеріалами слідства. Як зазначили у пресслужбі Національного антикорупційного бюро - підозрюваних шість.  На розгляд суду передадуть 70 томів матеріалів розслідування, що тривало … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР