24 червня 2020 р. 18:23

Осужденный за убийство сотрудницы одесского СИЗО пытается обжаловать приговор

Осужденный за убийство сотрудницы одесского СИЗО пытается обжаловать приговор

Осужденный за убийство работницы одесского СИЗО Василий Чемериз, которого суд в прошлом году признал виновным и приговорил к пожизненному сроку, пытается обжаловать решение суда.

Как следует из определения суда, была назначена коллегия судей, но двое из них - Александр Джулай и Александр Толкаченко - взяли самоотвод, так как принимали участие в рассмотрении дела на стадии досудебного расследования.

Суд принял их заявления и назначил повторное распределение судей. Следующее заседание состоится 29 июля в 10:00.

Напомним, что в августе 2017 года на территории Одесского следственного изолятора сотрудники учреждения обнаружили тело женщины. В ходе следственных действий правоохранители разоблачили 39-летнего заключенного. Следует отметить, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное лишение жизни и разбойное нападение. 

Следователи прокуратуры Одесской области завершили расследование и начали судебное разбирательство обвинительного акта в отношении бывшего руководителя Одесской учреждения исполнения наказаний №21 (СИЗО) по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Всего же из-за убийства сотрудницы Одесского СИЗО к ответственности привлекли 10 человек.

В январе 2018 года Одесская местная прокуратура №2 направила в Малиновский районный суд обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в жестоком убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора.

В марте того же года в ходе заседания обвиняемый Василий Чемериз заявил, что его заставили пойти на это преступление: якобы какой-то сотрудник вместе с еще одним сидельцем угрожал ему и семье, вынуждая совершить убийство.

Во время заседания 27 сентября 2018 года Василий Чемериз заявил, что причиной преступления стали махинации оперативников изолятора с наркотиками.  

Фото: Пушкинская

Поділитися