18 лютого 2020 р. 19:25

Оператор одесского телеканала рассказал в суде, как его избили в 2014 году под зданием ОГА

Оператор одесского телеканала рассказал в суде, как его избили в 2014 году под зданием ОГА

Судьи Приморского районного суда 18 февраля заслушали показания пострадавшего во время нападения на журналистов и активистов Евромайдана под зданием Одесской облгосадминистрации 19 февраля 2014 года. 

В зале суда заслушали показания пострадавшего видеооператора 5-го телеканала Сергея Ищенко, передает «Украинская Служба Информации».

Он рассказал, что 6 лет назад вместе с журналистом приехал к зданию Одесской облгосадминистрации по редакционному заданию. Как и другие журналисты, они должны были осветить митинг участников Евромайдана. Неожиданно к зданию приехала группа людей в масках, которые начали избивать участников митинга и журналистов.

«Один пробегал и ударил меня по лицу. Ему дали 2 года условно. Он был без маски и признался. Мы подошли к ним ближе. Я чтобы удобнее было, поднялся на лестницу. Эти люди в масках поднялись и битами начали бить по камерам. Я убежал, но когда я убегал, меня догнали и, я так понял, что меня подрезали прутом по ногам. Потому что у меня остались характерные шишки на ногах. Они били по камере. Тогда от камеры начали отлетать куски», – рассказал Сергей Ищенко.

Также в суде выслушали показания свидетельницы Ларисы Кац. Она проходила мимо здания и увидела, что там происходило.

«Это были несколько групп людей в масках, которых привезли к зданию на автобусах. Первая группа была похожа на военных. Они действовали организованно. У них были плакаты, и они кричали: «За Януковича!»» – рассказала свидетельница Лариса Кац.

В качестве обвиняемого по данному делу выступает бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Александр Орлов.

Напомним, в ноябре Приморский районный суд в Одессе рассмотрел первый из восьми томов доказательств по делу о нападении на журналистов 19 февраля 2014 года.

В феврале одесских журналистов вызывали на допросы по поводу массового избиения сотрудников СМИ под Одесской областной госадминистрацией в феврале 2014 года. 

 

Поділитися