07 серпня 2020 р. 21:03

Одесского блогера Стаса Домбровского отправили под домашний арест

Одесского блогера Стаса Домбровского отправили под домашний арест

7 августа Одесский апелляционный суд рассмотрел ходатайство адвокатов Станислава Домбровского о смене меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Об этом сообщает Odessa.online.

Сторона обвинения просила суд оставить Домбровского под стражей. По словам прокурора, мера пресечения фигуранту избрана законно. Кроме того, он подозревается в совершении других правонарушений. В ходе заседания защита настаивала на необоснованности подозрения и неправильной квалификации преступления.

Что касается Домбровского, то он извинился в зале суда за недавний перформанс с лезвием, которым полоснул себя по горлу. Служители Фемиды, изучив материалы дела, отправили его под круглосуточный домашний арест. Напомним, скандального одесского блогера подозревают в хулиганстве (ч.2 ст. 296 УК Украины).

По версии следствия, 20 июля Домбровский и его товарищ находились возле кафе «Виват». Блогер грубо нарушал порядок, ругался матом в адрес окружающих и угрожал. Он ударил мужчину, который является участником боевых действий. Тот упал и потерял сознание. Отмечается, что после этого Домбровский угрожал распылить слезоточивый газ. Сам подозреваемый утверждает, что дело против него сфабриковано, а он заступился за друга, на которого напало около десяти человек. После того, как Приморский суд огласил решение об аресте Домбровского, он полоснул себя лезвием по горлу, при этом продолжая кричать о несправедливости.

Напомним, Станислав Домбровский, позиционирующий себя как общественный деятель и журналист, полоснул себя по горлу в зале судебных заседаний. Судьи избрали мерой пресечения для активиста, подозреваемого в хулиганстве, содержание под стражей в следственном изоляторе в течение двух месяцев. Именно в знак протеста против этого решения он и нанес себе ранение. 

Поділитися