20 травня 2020 р. 22:10

Одесский суд отправил участницу «схем Курченко» под круглосуточный домашний арест

Одесский суд отправил участницу «схем Курченко» под круглосуточный домашний арест

Киевский райсуд Одессы избрал меру пресечения подозреваемой в махинациях с нефтепродуктами, которые больше известны как «схемы Курченко».

Как сообщили в пресс-службе суда, по версии следствия, женщина, будучи директором предприятия-нерезидента, зарегистрированного в Республике Панама, заключала договоры хранения ввезенных на территорию Украины нефтепродуктов. 

Указанные нефтепродукты хранились на подконтрольных фиктивным предприятиям-резидентам таможенных складах. После ввоза указанных нефтепродуктов подозреваемая заключила контракт об их продаже, хотя, по документам, осуществлялось их фиктивный вывоз за пределы территории Украины.

Кроме этого, подозреваемая, как директор компании-нерезидента, составляла и подписывала официальные документы, в которых отмечала сведения о нефтепродуктах, ввозимых на территорию Украины, а также отмечала заведомо ложные сведения об их отгрузке.

В результате указанных действий государству были причинены убытки в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более 1 миллиарда гривень.

Таким образом, рассмотрев ходатайство правоохранителей, следственный судья избрал подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В мае 2018 года бывшего генерального директора ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» объявили в международный розыск Interpol. 

В феврале того же года Киевский районный суд Одессы применил специальную конфискацию в пользу государства имущественного комплекса терминала «Лагуна-Рени». 

Поділитися