Одесский суд отправил участницу «схем Курченко» под круглосуточный домашний арест

20 травня 2020 р. 22:10

суд

Киевский райсуд Одессы избрал меру пресечения подозреваемой в махинациях с нефтепродуктами, которые больше известны как «схемы Курченко».

Как сообщили в пресс-службе суда, по версии следствия, женщина, будучи директором предприятия-нерезидента, зарегистрированного в Республике Панама, заключала договоры хранения ввезенных на территорию Украины нефтепродуктов. 

Указанные нефтепродукты хранились на подконтрольных фиктивным предприятиям-резидентам таможенных складах. После ввоза указанных нефтепродуктов подозреваемая заключила контракт об их продаже, хотя, по документам, осуществлялось их фиктивный вывоз за пределы территории Украины.

Кроме этого, подозреваемая, как директор компании-нерезидента, составляла и подписывала официальные документы, в которых отмечала сведения о нефтепродуктах, ввозимых на территорию Украины, а также отмечала заведомо ложные сведения об их отгрузке.

В результате указанных действий государству были причинены убытки в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более 1 миллиарда гривень.

Таким образом, рассмотрев ходатайство правоохранителей, следственный судья избрал подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В мае 2018 года бывшего генерального директора ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» объявили в международный розыск Interpol. 

В феврале того же года Киевский районный суд Одессы применил специальную конфискацию в пользу государства имущественного комплекса терминала «Лагуна-Рени». 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Управління інфраструктури Миколаївської обласної державної адміністрації провело тендер для обрання підрядника, якому заплатять за поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування місцевого значення Новий Буг - Вільне Запоріжжя. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. Аукціон відбувся 24 листопада і в ньому взяли участь дві компанії ТОВ «Ростдорстрой» та ТОВ «Граніт-001». Переможцем визнали … читати далi

Розпорядження про внесення змін до структури та граничної чисельності працівників апарату та структурних підрозділів Одеської обласної державної адміністрації оприлюднила пресслужба ОДА.  Документ підписав ще Максим Куций на посаді голови ОДА.  Згідно розпорядження, співробітників Департаменту економічної політики та стратегічного планування Одеської обласної державної адміністрації тепер стане не 47, а 48, а загальна … читати далi

Державне бюро розслідувань скерувало до суду обвинувальний акт стосовно прокурора однієї з місцевих прокуратур міста Одеси та пособника — цивільної особи. Як повідомили у пресслужбі ДБР. Слідством встановлено, що прокурор у змові з цивільною особою, яка виконувала функції посередника, вимагав та одержав 25 тисяч  доларів США від учасника кримінального провадження. … читати далi

Співробітники міського управління Державної архитектурно-будівельної інспекції зареєстрували у листопаді на вісім нахаббудів меньше ніж у жовтні.  Як зазначив начальник управління Олександр Авдєєв, в цьому місяці інспектори зафіксували 88 нахаббудів проти 96 у жовтні. Лідером став Приморський район – 37 фактів, а на другому Київський – 22, Малиновський – 18 та Суворовський … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР