29 вересня 2020 р. 16:20

Одесский суд оставил Стерненко под ночным домашним арестом

Одесский суд оставил Стерненко под ночным домашним арестом

Приморский райсуд Одессы избрал меру пресечения активисту Сергею Стерненко, обвиняемого в умышленном убийстве.

Об этом сообщил сам Сергей Стерненко на своей странице в Facebook. 

В тоже время, как сообщает издание Odessa.online, прокуратура просила суд поместить активиста под стражу, а защита Стерненко настаивала на мере пресечения в виде личного обязательства либо взятия на поруки.

Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств. Также служители Фемиды отклонили ходатайство защиты о возврате обвинительного акта прокурорам.

Изучив материалы дела, Стерненко избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Следующее заседание, на котором приступят к рассмотрению дела по сути, состоится 9 октября.

Ранее Приморский районный суд начал подготовительное заседание по делу одесского активиста Сергея Стерненко, обвиняемого в убийстве.

Напомним, активист Сергей Стерненко, которого обвиняют в убийстве, сообщил, что срок меры пресечения в отношении него истек, но отметил, что ждет от прокуратуры ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отметим, что Приморский суд обязал полицию открыть уголовное производство из-за попытки нападения на активиста Сергея Стерненко во время заседания у здания суда.

Верховный суд Украины отказал Сергею Стерненко в удовлетворении ходатайства о возвращении его дела на рассмотрение в Киев.

Ранее суд удовлетворил ходатайство об отводе судей Приморского суда Одессы со стороны защиты Сергея Стерненко, адвокаты которого настаивали на предвзятости судей за нарушения процедуры автораспределения коллегии.

Первое в Приморском суде заседание по делу активиста Сергея Стерненко, подозреваемого в убийстве, состоялось 31 августа и завершилось объявлением перерыва до следующего утра.

25 августа активист Сергей Стерненко получил отказ Верховного суда Украины в удовлетворении ходатайства об изменении подсудности.

На одесского активиста напали 24 мая 2018. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а Сергей Стерненко попал в больницу. Он считает нападение местью со стороны власти Одессы за его активную гражданскую позицию.

Поділитися