26 травня 2020 р. 09:16

Одесситы начали флешмоб в поддержку отправленного в СИЗО бывшего замдиректора сгоревшего колледжа

Одесситы начали флешмоб в поддержку отправленного в СИЗО бывшего замдиректора сгоревшего колледжа

В социальной сети Facebook журналисты и общественники запустили флешмоб в поддержку Андрея Хаецкого, бывшего заместителя директора Одесского колледжа экономики и права, здание которого на Троицкой сгорело в декабре прошлого года. 

Запустила флешмоб журналистка Елена Ротари, которая на своей странице в Facebook написала, что Хаецкого хотят сделать виноватым, чтобы ушли от наказания другие фигуранты дела. 

Отметим, что Андрей Хаецкий оказался единственным из четырех подозреваемых по делу, которому избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей, так как, по заявлению следователей, он скрывался от правоохранителей. 

Как отмечает Елена Ротари, что на сайте полиции с информацией о разыскиваемых, которая обновляется ежедневно и хранит все данные, информации об Андрее Хаецком нет. 

«Его просто не могли ввести в розыск, потому что все это время Андрей официально работал, и не просто официально, а в госструктуре. Об этом знали все друзья, и справка с места работы, и характеристика есть. Проверить это было совсем нетрудно, но этого никто не делал, потому что они просто не знали, за какие уши можно его притянуть к этому делу», - утверждает журналистка.

При этом она также отмечает, что Андрей Хаецкий уволился с должности 18 ноября и ответственным за пожарную безопасность в колледже не являлся, более того, обеспечил подготовку ответственных. За пожарную безопасность в колледже в целом отвечал Коваль О.О., а за пожарную безопасность конкретно в здании на Троицкой, 25, Фомич Т.Г.

«В материалах дела Коваля, как ответственного, назвали все преподаватели. Как вы думаете, Коваля хоть как-то привлекли? Нет, конечно. Отсутствует в деле и пожарный инспектор, который в 2017 году дал директору заключение о том, что здание отвечает нормам противопожарной безопасности. Именно эти документы изъяли в ГСЧС в декабре 2019-го, а пожарный инспектор до сих пор работает и по такому же принципу проверяет Политех. Эти материалы дела есть в заводском суде, который рассматривает дело Федорчака. Как вы думаете, прокуратура их изъяла? Нет», - возмутилась Елена Ротари.

В поддержку Андрея Хаецкого высказались в соцсети: волонтер и бывшая глава Любашевской РГА Татьяна Скапровкая, активист Лучезар Панфилов, недавно уволенный заместитель главы Одесской ОГА Виталий Свичинский, директор Южного отделения Института национальной памяти Украины Сергей Гуцалюк, депутат Одесского городского совета Анна Позднякова и многие другие..   

Напомним, прокуратура Одесской области сообщила о подозрении еще двум лицам по делу о пожаре в образовательном учреждении по улице Троицкой в Одессе, произошедшей в начале декабря прошлого года.

Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения заведующей дневным отделением «Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса», которую подозревают в нарушении требований пожарной безопасности.

Позже прокуратура Одесской области похвасталась, что добилась отправки под стражу без права внесения залога бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной работе образовательного учреждения по Троицкой в Одессе, где в начале декабря прошлого года произошел пожар.

Поділитися