19 вересня 2020 р. 19:31

Налоговая выявила случаи отмывания доходов и финансирования терроризма почти на 800 млн грн

Налоговая выявила случаи отмывания доходов и финансирования терроризма почти на 800 млн грн

Главным управлением ГНС в Одесской области на протяжении 8 месяцев 2020 года проводился анализ финансово-хозяйственной деятельности плательщиков и составлено 50 материалов с признаками криминальных правонарушений.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области.

По результатам рассмотренных материалов в Едином реестре досудебных расследований опубликованы пять криминальных правонарушений, в т.ч. по признакам ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем):

- два на общую сумму - 81,2 млн грн, предикатными преступлениями (общественно опасные противоправные действия, которые предшествовали легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем); 

- два, по которым общая сумма установленных убытков - 23,1 млн грн, по другим статьями Уголовного кодекса Украины; 

- один на общую сумму убытков - 0,4 млн грн, присоединено 18 материалов с признаками криминальных правонарушений.

Кроме этого, направлено на рассмотрение 116 уведомлений о финансовых операциях, которые могут быть связаны с финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения на общую сумму 790,3 млн гривень.

Также, сотрудники ГУ ГНС совместно с СБУ разоблачили схему незаконного овладения деньгами путем формирования налогового кредита на общую сумму 80,9 млн грн третьим лицам и возможного вывода государственных средств в объеме 169,2 млн грн. 

Напомним, что в сентябре НАПК начало проверять декларации 21 чиновника. В частности, в поле зрения агентства попала декларация главного государственного ревизора-инспектора отдела проверок отдельных плательщиков и по отдельным вопросам управления налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения ГУ ГНС в Одесской области Екатерины Джумаев (Кодис).

Также напомним, что в июле Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело исполняющей обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы Одесской области, подозреваемого в предложении и предоставлении 25000 долларов США неправомерной выгоды руководителю структурного подразделения региональной прокуратуры.

Поділитися