25 лютого 2020 р. 12:54

Из-за оскорбительной надписи про Грету Тумберг на табло Одесского аэропорта СБУ обыскивает кибер-активистов

Из-за оскорбительной надписи про Грету Тумберг на табло Одесского аэропорта СБУ обыскивает кибер-активистов

Сотрудники Службы безопасности Украины обыскали дома общественных активистов и сооснователей общественной организации «Украинский Кибер Альянс». Обыск проводился в рамках уголовного производства о возможном незаконном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей. 

Об этом сообщили в пресс-службе организации. 

«Утром 25-го февраля, у общественных активистов и сооснователей ОО «Украинский Кибер Альянс» проводятся обыски по месту их регистрации. В данный момент мы не имеем более детальной информации о причинах таких действий. Мы связываем такие действия Национальной полиции Украины и СБУ с политическим давлением на наших активистов», - говорится в сообщении.

Как следует из определения суда, уголовное производство начали после того, как на табло «Международного аэропорта «Одесса»» появилась фотография шведской активистки Греты Тумберг с надписью на английском языке: «Fuck you, Greta»

На компьютерах активистов «Кибер Альянса» ищут возможные следы этого преступления. 

В пресс-службе организации отрицают причастие к случившемуся своих активистов. 

«После этого инцидента активисты Ukrainian Cyber ​​Alliance, которые не имеют никакого отношения к казусу с госпожой Гретой, неоднократно обнаруживали пробелы в системе кибербезопасности Одесского международного аэропорта и с соответствующей информацией обращались к СНБО и СБУ. Однако, эти органы безопасности решили не принимать во внимание советы и замечания активистов. Зато Нацполиция при поддержке той же СБУ решили банально провести в них обыски в рамках расследования правонарушения по статье 361, ч.2 УК ( «Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей»)», - отмечают активисты.

Напомним, в июне прошлого года руководство общества с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса» сообщило, что в результате проведения следственных действий на территории предприятия незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации не обнаружено.

Прокуроры областной прокуратуры в мае 2019 года заявили, что совместно со следователями и сотрудниками оперативных подразделений Управления Службы безопасности в области раскрыли противоправный канал утечки частной, служебной информации в Одесском аэропорту.

Поділитися