10 листопада 2020 р. 13:15

Хулиганы сняли флаг Европейского союза у здания Одесской мэрии и надругались над ним

Хулиганы сняли флаг Европейского союза у здания Одесской мэрии и надругались над ним

Группа хулиганов срезала флаги Европейского союза у Потемкинской лестницы в центре Одессы и у здания муниципалитета на Думской площади и надругалась над ними. 

Как сообщили ИзбирКому в мэрии, хулиганы пытались проделать то же с флагом ЕС у здания Одесской областной администрации, но их спугнули бойцы Национальной гвардии, охраняющие здание. 

"В субботу срезали на Потемкинской, Думской и хотели возле ОГА, но их спугнула Нацгвардия", - сообщили в мэрии. 

В патрульний полиции сообщили, что инцидентом занимается отделение полиции Приморского района и порекомендовали обращаться за комментариями к Нацполиции. 

В Нацполиции сообщили, что видео, на котором молодые снимают иностранный флаг и топчутся по нему, было обнаружено во время мониторинга сети Интернет.

"Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.338 (Надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители устанавливают лица, причастные к указанному правонарушения", - говорится в сообщении.

Какая именно организация ответственна за этот акт вандализма неизвестно, но судя повязкам активистов, которые есть на видео записи они принадлежат к организации "Традиция и Порядок". 

Напомним, активисты с флагами именно этой организации атаковали в августе акцию представителей ЛГБТ-сообщества, распылили газ и к тому же подрались с полицией. В результате этого столкновения двое правоохранителей оказались в больнице, а нападавших задержали.  

Напомним также, что 26 февраля 2019 года в полицию сообщили, что из Киева в направлении города Одесса выехали два автобуса с людьми, которые могут иметь при себе оружие. Для проверки информации на пост при въезде в Одессу прибыли работники батальона полиции особого назначения и ТОР патрульной полиции. У пассажиров одного из автобусов полицейские нашли: два пистолета, один из которых пневматический, три ножа (один метательный) и газовый баллончик.     

Тогдашний  советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк уточнил, что полиция получила сигнал о намерении прибыть в Одессу группы «проплаченных молодых людей», которые совсем недавно так же были замечены в других регионах, где «осуществляли непонятные провокации имитируя протесты праворадикальных сил» под флагом какой-то «Традиции и порядок».

Поділитися