02 листопада 2020 р. 16:24

ФСБ задержала в Крыму одессита Долженкова, - СМИ

ФСБ задержала в Крыму одессита Долженкова, - СМИ

Украинец, задержанный 19 сентября в Крыму сотрудниками российской ФСБ, по обвинению в экстремизме – 22-летний житель Одессы, Александр Долженков.

Об этом сообщило издание Крым.Реалии со ссылкой на собственные источники.

Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

После задержания в Евпатории, сотрудники ФСБ Крыма доставили Долженкова в Симферополь, где подконтрольный России Киевский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас украинец находится в СИЗО №1 Симферополя.

Как удалось выяснить Крым.Реалии, парень приехал в Крым с матерью на отдых в начале сентября.

Александр Долженков – геолог по образованию, выпускник Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. У парня есть одноименный YouTube-канал, где он выкладывает видеоблоги о путешествиях по Украине и некоторым странам Европы. У канала сейчас 185 подписчиков.

Крым.Реалии обратились за комментариями к родным Александра Долженкова, однако пока не получили от них ответ.

Официального подтверждения того, что задержанный – Александр Должненков, пока нет. В связи с этим редакция Крым.Реалии написала запросы в ФСБ и Следственный комитет России, а также в администрацию СИЗО и ожидает от них ответа.

22 сентября управление ФСБ России по Крыму сообщило, что задержало двух мужчин, одного из которых подозревают «в дестабилизации ситуации», а другого «в публичном оправдании и пропаганде терроризма и экстремизма». В сообщении российского ведомства сказано, что «украинец распространил на территории городов Крыма листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября задержан сотрудниками УФСБ».

Задержанный является однофамильцем, а возможно и родственником, Сергея Долженкова по прозвищу «Капитан Какао», который в 2009-2012 годах был оперуполномоченным городского управления милиции Одессы. Как активист Антимайдана стал одним из руководителей «Одесской дружины», и вошел в число организаторов столкновений 2 мая 2014 года. Был арестован, но от обменов в 2014 и в 2017 годах отказывался, считая, что добьется оправдания. Его освободили из-под стражи 19 августа 2019 года и обменяли в декабре 2019 года. 

Поділитися