Фирма, связанная с прокурором из Одессы, стала фигурантом уголовного дела о дорогих покупках «инфекционки»

17 квітня 2020 р. 13:56

ProZorro поліція суд

Приморский районный суд Одессы дал доступ следователям к документам компании «Окрус», которая с марта поставляла по переговорной процедуре оборудование для «Одесской городской инфекционной больницы».

Как следует из определения суда, следователи опасаются, что документы могут уничтожить, а они являются важными материалами уголовного производства. 

Правоохранители считают, что должностные лица и предприниматели завладели бюджетными средствами проводя по переговорной процедуре закупки с завышенными ценами. 

Например, установлено, что ООО «Окрус» продало больнице устройство для фиксации детей раннего возраста ОНИКО по цене единицы товара - 129 тыс. 450 грн с НДС, что почти вдвое дороже по сравнению с позапрошлогодними ценам на указанный товар.    

Кроме того, больница купила стол-тумбу медицинскую с четырбмя ящиками за 15 тыс. 575 грн. При том, что средняя стоимость такого товара составляет от 4 тыс. 800 до 5,5 тыс. грн. Столик инструментальный, купленный за 4 тыс. 515 грн, можно купить за 1 тыс. 330 грн.

Согласно единому реестру юридических лиц, владелицей ООО «Окрус» является Татьяна Бучек, а директором - Татьяна Панчук

Татьяна Бучек является также совладелицей квартиры в Одессе, второй совладелицей которой является Оксана Бессмертная, которая, в свою очередь, фигурирует в электронной декларации прокурора Одесской местной прокуратуры №1 Александра Гольбарта в качестве жены.   

Оксана Бессмертная также является сотрудницей компании «Окрус». По данным декларации, она заработала в компании в 2018 году 253 тысячи 500 гривень. 

Напомним, начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов сообщил, что офис проверит закупки больницы

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Смертність в Україні у 2020 році була майже на 3% більшою, ніж у 2019, а в Одеській області - лише на 1%.  Про це повідомили у Державній службі статистики.  За даними Головного управління статистики в Одеській області за 11 місяців 2020 року на Одещині померли 30 тисяч 768 людей, а в 2019 … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія оприлюднила на офіційному сайті Одеської міської ради остаточні фінансові звіти восьми кандидатів на посаду Одеського міського голови. Зазначимо, що остаточних звітів на два менше ніж проміжних, зокрема не донесли фінансову звітність кандидати Микола Скорик та Юрий Печерський. Втім, обидва запевнили ІзбірКом, що усі звіти подавали згідно із законом. … читати далi

Десять народних депутатів, які потрапили в парламент завдяки голосам мешканців Одеської області, скористалися в 2020 році правом отримання коштів для компенсації вартості оренди житла або винайму готельного номера.  Як підрахував ІзбірКом, найменше отримав Микола Скорик («Опозиційна платформа - За життя»), який зник з переліку отримувачів компенсації з червня. За рік нардеп … читати далi

Міністр інфраструктури України Владислав Криклій відсторонив від посади директора держпідприємства «Одеський морський торговельний порт» Олексія Мясковського. Згідно з наказом міністра директор відсторонений на час проведення перевірки фінансово-господарської діяльності підприємства. Виконувати його обов'язки в цей час буде перший заступник Олександр Гармаш. Олексія Мясковського призначили на цю посаду ще у жовтні 2019 року. А до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР