17 квітня 2020 р. 13:56

Фирма, связанная с прокурором из Одессы, стала фигурантом уголовного дела о дорогих покупках «инфекционки»

Фирма, связанная с прокурором из Одессы, стала фигурантом уголовного дела о дорогих покупках «инфекционки»

Приморский районный суд Одессы дал доступ следователям к документам компании «Окрус», которая с марта поставляла по переговорной процедуре оборудование для «Одесской городской инфекционной больницы».

Как следует из определения суда, следователи опасаются, что документы могут уничтожить, а они являются важными материалами уголовного производства. 

Правоохранители считают, что должностные лица и предприниматели завладели бюджетными средствами проводя по переговорной процедуре закупки с завышенными ценами. 

Например, установлено, что ООО «Окрус» продало больнице устройство для фиксации детей раннего возраста ОНИКО по цене единицы товара - 129 тыс. 450 грн с НДС, что почти вдвое дороже по сравнению с позапрошлогодними ценам на указанный товар.    

Кроме того, больница купила стол-тумбу медицинскую с четырбмя ящиками за 15 тыс. 575 грн. При том, что средняя стоимость такого товара составляет от 4 тыс. 800 до 5,5 тыс. грн. Столик инструментальный, купленный за 4 тыс. 515 грн, можно купить за 1 тыс. 330 грн.

Согласно единому реестру юридических лиц, владелицей ООО «Окрус» является Татьяна Бучек, а директором - Татьяна Панчук

Татьяна Бучек является также совладелицей квартиры в Одессе, второй совладелицей которой является Оксана Бессмертная, которая, в свою очередь, фигурирует в электронной декларации прокурора Одесской местной прокуратуры №1 Александра Гольбарта в качестве жены.   

Оксана Бессмертная также является сотрудницей компании «Окрус». По данным декларации, она заработала в компании в 2018 году 253 тысячи 500 гривень. 

Напомним, начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов сообщил, что офис проверит закупки больницы

 

Поділитися